LadyVu.com

На каком пальце носят обручальное кольцо?

На каком пальце носят обручальное кольцо

Привычка носить в браке обручальные кольца принята с древности. Но, несмотря на давность этой моды, до сих пор у сочетающихся браком мужчин и женщин возникает дилемма – на каком пальце носить обручальное кольцо.

На каком пальце носят обручальное кольцо замужние девушки?

Одна из наиболее популярных легендарных историй об обручальном кольце – это история обручения Марии и Иосифа. Согласно легенде, плотник надел своей суженой кольцо на левую руку, но на какой палец – взгляды расходятся. Кто-то считает, что на безымянный, другие – на средний. Известные художники часто изображали момент обручения на своих картинах, но не все придерживались классической версии – Рафаэль и Перуджино, например, изобразили Иосифа, который нанизывает кольцо на палец правой руки Марии.

В странах Средневековья согласия относительно этих символов брака также не было – практически каждый правитель своим указом предписывал, на каком пальце отныне носят обручальное кольцо его подданные. И выбор в данном случае мог пасть абсолютно на любой палец обеих рук. Англичане 17 века, например, носили этот символ супружества на большом пальце, а немцы – на мизинце.

Поскольку в христианстве ответ на вопрос о выборе пальца для обручального кольца остается спорным, историки пробовали обратиться к другим источникам. В Древнем Египте с выбором руки историки также не определились, однако палец жители этой страны предпочитали безымянный. Кстати говоря, в Древнем Египте соединенная в кольцо полоска металла являлось символом чистой и вечной любви. Состоятельные египтяне дарили своим возлюбленным золотые кольца, а менее зажиточные – из меди, бронзы или серебра.

Существует занимательная версия объяснения причины того, что для обручальных колец в основном выбираются именно безымянные пальцы. Согласно этому мифу, все пальцы руки символизируют близких родственников – детей, родителей, братьев и сестер, а безымянные – супругов. Если сложить ладони вместе, прижав пальцы друг к другу, то все пальцы, кроме безымянных, достаточно легко развести в стороны. Это символизирует главную идею супружества – люди заключают брак, чтобы жить ради друг для друга, служить друг другу. Дети, родители, братья и сестры покидают дом, и только супруги навсегда остаются вместе.

На каком пальце носят обручальное кольцо сегодня?

В современном обществе обычай нанизывать обручальное кольцо на тот или иной палец предопределяют вероисповедание и место жительства. Приверженцы католической веры выбирают безымянный палец левой руки, т.к. полагают, что обручальное кольцо нужно носить с той же стороны, где располагается сердце. А, кроме того, издавна существует предание о том, что безымянный палец этой руки напрямую связан с сердцем жилой, веной или нервом (в зависимости от трактовки). Православные надевают символ брачной верности на четвертый палец правой руки, исходя из представления, что «право» – это родственник слова «правда», кроме того, этой рукой совершается и крестное знамение.

На правой руке символы брачных уз носят немцы, индийцы, норвежцы, испанцы, русские, украинцы, поляки, греки, венесуэльцы. Армяне, азербайджанцы, На каком пальце носят обручальное кольцо вдовыбразильцы, словенцы, шведы, американцы, японцы, англичане, корейцы, австрийцы во время свадьбы надевают кольцо на левую руку. При этом есть такие нации, где брачные символы можно увидеть на обеих руках, как, например, в Бельгии.

На каком пальце носят обручальное кольцо вдовы и разведенные?

Не принято особых правил по поводу того, на каком пальце должно быть обручальное кольцо после потери супруга или развода. Самый частовстречающийся вариант – смена руки, т.е. если после бракосочетания женщина носила обручальное кольцо на правой руке, то в период вдовства – на левой. Разведенные по большей части предпочитают обручальное кольцо снимать совсем, чтобы оно не вызывало болезненных воспоминаний.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На каком пальце носят обручальное кольцо?