LadyVu.com

Казанская божья матерь, праздник 21 июля – приметы

казанская божья матерь праздник 21 июля приметы

До наших дней дошло много разных примет, многие из которых связаны с христианскими праздниками. Еще несколько десятков лет тому назад приметы считались законом, который нужно выполнять, чтобы не накликать беду. Сегодня у каждого человека свое мнение по этому поводу, но все же суеверия – это часть истории.

Приметы в праздник Казанской Божьей Матери 21 июня

В этот день начинается жнива ржи и чтобы урожай был больший, первый сноп срезали и приносили домой. Его помещали возле иконы Божьей Матери и просили благословения. После обеда все люди шли на поле, где проходило празднование. Там обязательно угощали вареными яйцами и пирогами. Скорлупу разбрасывали по углам поля и говорили:

«Матерь Божия, благослови и урожай богатый подари. Аминь. Аминь. Аминь»!

После этого нужно было поклониться на четыре стороны и три раза перекреститься.

Еще одна примета на 21 июля предназначена для девушек, желающих выйти замуж. Одиноким дамам нужно в полночь с 20 на 21 июля выйти на улицу и отправиться на ближайший пригорок. Там девушка должна насобирать разных трав, принести их домой и оставить у иконы Божьей Матери. Проснувшись утром, необходимо умыться и три раза вытереть лицо подолом рубашки, а затем, прочитать «Отче наш». После этого травки у иконы следует бросить над собой и в это время думать о любви. Девушка должна попросить у святой помочь найти любовь.

Приметы на летнюю Казанскую Божью Матерь:

  • если большой урожай ягод, значит, дел будет много;
  • по спелости черники судят о спелости ржи;
  • в этот день было принято проводить прополку огорода;
  • считалось, что в этот день начинается настоящая жара;
  • если пчелы стали злые и часто кусают – это предвестник засухи.

Еще одна известная народная примета на 21 июля – в этот день запрещено купаться в воде, поскольку с древних времен существовала информация, что в этот праздник водяной плескается в водоеме и может забрать человека с собой. Напасть водяной может и на людей, которые полоскают белье.

Видео: Православная я

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Казанская божья матерь, праздник 21 июля – приметы