LadyVu.com

Как встречать рождество христово - приметы

как встречать рождество христово приметы

Седьмого января отмечается великий православный праздник - Рождество Христово. Появление первой вечерней звезды на небосводе - признак того, что уже можно отмечать рождение Иисуса Христа. До этого времени люди обязаны сделать все свои домашние и рабочие дела, а с наступлением вечера встречать Рождество.

Как встречать Рождество - приметы и обычаи

Встречать Рождество Христово принято шестого января с первой звездой. До этого времени в обязательном порядке должен соблюдаться великий пост. Отмечать рождение Христа нужно в нарядной одежде. В этот светлый праздник одеть черный, траурный наряд - великий грех.

До наших дней дошло много примет, связанных с тем, как правильно встречать Рождество. Следующий православным традициям христианин должен подготовить свое жилище: произвести генеральную уборку, вычистить всю кухонную утварь и мебель. Помимо этого, особое внимание должно быть уделено украшению помещения. В качестве декора нужно использовать ель, ветки, отдать предпочтение красным и зеленым тонам. В этот период популярными были игрушки и сувениры в виде звезд, ангелов и животных. Также один из главных атрибутов праздника - свечи, символизирующие свет Христа.

Согласно приметам, встречать Рождество нельзя без следующих реквизитов:

  • елового венка;
  • колокольчиков;
  • свечей;
  • поздравительных открыток.

Как встречать Рождество в православии - приметы

  1. Рождество нужно встречать не только с чистыми помыслами, но и с чистым телом. Поэтому издавна люди старались заранее вымыться в бане.
  2. Одежда должна быть обязательно новая. Это сулит год, богатый на обновки.
  3. Стол нужно накрывать на четное количество человек, учитывая дополнительный набор приборов, предназначенный для мнимого гостя.
  4. Богатый стол - символ удачного и изобильного года. Рождество - окончание поста, поэтому меню можно сделать самым разнообразным. Оно обязательно должно включать блюда из мяса, морепродуктов, птицы. Также наличие двенадцати постных блюд на праздничном столе сулит финансовое благополучие семьи.
  5. Обязательное блюдо - кутья. Это так называемая каша, приготовленная из лущеной пшеницы с добавлением изюма, орехов, меда, и халвы. Ужин следует начать именно с кутьи.
  6. Раньше хозяйки в этот день пекли пироги, в один из которых прятали монету. Тот, кому попадется выпечка с сюрпризом - весь год будет богатым и счастливым.

Согласно приметам, как встретишь Рождество, так и проведешь весь год. Именно поэтому данный праздник нужно отмечать, будучи в мире и согласии со своими домочадцами и друзьями. В этот день нельзя ссориться и браниться.

В этот день в церкви нужно взять святую воду, которую нужно выпить ровно в полночь, думая при этом о самом заветном желании. По поверьям, оно обязательно должно сбыться.

Приметы встречи Рождества

Рождество - праздник, в который народные приметы приобретают особенную силу. В наши дни люди с особой тщательностью соблюдают приметы, дошедшие от далеких предков:

  1. Готовясь к празднику, ни в коем случае нельзя жалеть денег на украшение помещения и угощения. Тот, кто не поскупиться - будет жить в достатке и изобилии весь год.
  2. С восхождением первой звезды обязательно в каждом доме должны быть зажжены свечи и камины.
  3. рождество как встречать приметы
  4. Для того чтобы год был богатым, в этот день накормить нужно не только членов семьи и гостей, но и всех домашних животных.

Стоит выделить и то, что в Рождество делать нельзя ни в коем случае:

  • вышивать, шить, выполнять работу по дому;
  • мужчинам в этот день запрещалось охотиться, поскольку убитое животное 7 января - тяжкий грех.

Нельзя и гадать в Рождество. Наиболее удачный период для таких занятий - Сочельник и дни до Крещения.

Видео: Как встретить Новый год 2017 по фэн шуй

Видео: Новогодние приметы.

Видео: Новогодние приметы: Хлеб и соль

Видео: Приметы На Рождество 7 Января

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как встречать рождество христово - приметы