LadyVu.com

Как правильно вешать подкову над входной дверью?

как правильно вешать подкову над входной дверью

Обычай вешать подкову над дверью имеет очень глубокие корни, он появился в Древнем Египте во времена правления фараонов и оттуда распространился в Азию и Европу. У народов с совершенно различной культурой принципы, как правильно вешать подкову над входной дверью, удивительно похожи.

Как правильно вешать подкову над дверью по фэн-шуй?

В Поднебесной подкову вешают рожками вверх, что символизирует изобилие, наполнение энергией или полную чашу. По фэн-шуй подкова наиболее мощно воздействует, если её повесить на северо-западной стене дома, так как этот сектор непосредственно связан с металлом. Нельзя крепить подкову на восточной и юго-восточной стене, так как металл будет конфликтовать и разрушать символ этого сектора – дерево. Если в нужной зоне нет двери, то допускается размещение оберега над окном.

Как и где нужно вешать подкову по славянским обычаям?

На Руси в своих домах хозяева вешали подкову снаружи и внутри. На наружной части подкову над входной дверью вешали рожками вниз и верили, что это надежно защищает жилище от темных сил. Внутри дома подкова крепится вверх концами, символизируя счастье, благополучие и достаток.

Помимо вопроса, как правильно вешать подкову над дверью, имеет значение способ крепления и сам процесс установки семейного оберега. Для начала каждый из домочадцев должен подержать оберег в своих руках, после чего хозяин дома с помощью жены должен собственноручно прибить его на место. При этом женщина должна держать подкову, а мужчина ее прибивать.

Некоторые различия в том, как правильно вешать подкову на счастье, касаются не только места и ритуала, но и количества оберегов. В зависимости от того, какие цели преследует человек, можно повесить не одну, а несколько подков:

  1. Незамужние девушки крепили две подковы в изголовье своей кровати, желая найти своего суженого и выйти замуж.
  2. Бездетные пары, мечтающие о наследниках, прибивали одну подкову над семейным ложем.
  3. как и где нужно вешать подкову
  4. В семьях, где имелся пьющий человек, вешали три подковы для избавления от пристрастия к спиртным напиткам.
  5. Подобным образом поступали, если в доме находился тяжело больной человек. Только над тремя подковами крепили еще и молоток.

По различным традициям подкову прибивали 1, 2 и даже 7 гвоздями. Только в одном аспекте обычаи сходятся – подкова должна быть старой и ношенной. Сувенирные и только что выкованные подковы не имеют необходимой защитной силы.

Видео: Подкова «Полная чаша»

Видео: Подкова на счастье.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно вешать подкову над входной дверью?