LadyVu.com

Если на покров идет снег - примета

если на покров идет снег примета

На Руси существует много почитаемых и широко отмечаемых церковных праздников. И некоторые из них самым тесным образом связаны с народной календарно-обрядовой традицией. Объясняется это тем, что от погоды, в любое время года, сильно зависел урожай. А значит, крестьянам нужно было заранее готовиться к похолоданию или оттепели, долгим дождям или засухе. А поскольку метеорологической службы тогда не существовало, приходилось полагаться на природные приметы. В отсутствие привычного календаря проще всего их было привязывать именно к «красным дням» религиозных праздников. Например, о том, какой будет зима, часто гадали на Покров - 14 октября. Ведь если на Покров идет снег – примета часто оказывается верной даже в наши дни. То же самое можно сказать о дожде, тумане или направлении ветра. Еще смотрели, сколько именно снега выпало, как быстро он растаял и т.п. И всем этим наблюдениям русский народ придавал особенное значение.

Что значит, если на Покров выпал снег?

Само название праздника в народной традиции связывали с природными явлениями. По церковному канону его наименование должно быть более длинным: праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Отмечали его в честь явления Божьей Матери в константинопольском храме в 10 веке нашей эры, когда она простерла свой покров над прихожанами и вместе с ними вознесла молитвы о достижении мира. Русский народ же во многом считал, что Покров назван так, потому что в этот день снег землю покрывает. Говорили, что это Богородица свой покров набросила. Неудивительно, что снегопада на Покров всегда ждали, ведь тогда осень закончится и морозы придут совсем скоро. Судили о том, какая будет зима так: если идет снег на Покров – зима будет ранняя и снежная, наступит в ноябре. А вот если 14 октября шел дождь, значит, сугробов ждать придется еще долго, минимум до начала декабря. То же самое касалось и сухой солнечной погоды на Покров.

Примечали и каким был ветер в это день: колючий снегопад с резким северным ветром – к холодной зиме, мокрый снег хлопьями с мягким южным ветром – к теплой. Внимательно наблюдали и за тем, какой толщины будет снежный покров: если снега было много и он лежал плотным слоем еще долго после праздника, следовало ждать снежной зимы. И это было для крестьян очень хорошим знаком, ведь это значило, что весной будет много талой воды, озимые и яровые получат много влаги, урожай будет богатым. А вот если землю только слегка припорашивало, то зима сулила быть бесснежной, а значит, надежды на хороший урожай могли и не оправдаться.

Если снег выпал раньше Покрова?

О многом говорила и примета, связанная с ранним первым снегом. Если снегопад случился перед 14 октября, но все потом растаяло, то зима еще задержит свой приход, возможно, надолго. А если на Покров уже прочно лежит снег, значит, поздней будет и весна. Скорее всего, таяния снегов в этот год можно будет ожидать только в конце февраля, а то и позже.

если на покров лежит снег

Другие народные приметы про снег на Покров

Некоторые снежные приметы на 14 октября были связаны не только с земледелием, но и бытовой сферой. Например, считалось до снега на Покров обязательно нужно утеплить дом, чтобы не мерзнуть потом всю зиму. А еще люди верили, что если на Покров идет снег, примета говорит, что в этот год будет много свадеб. И это действительно так, поскольку согласно другой примете бракосочетание на снежный Покров – к счастливой семейной жизни. Вот и старались молодые сыграть свадьбу именно в этот день и непременно тогда, когда на улице обильный снегопад. Впрочем, традиция сохранилась и до сих пор, даже сегодня так поступают многие пары.

Видео: Приметы Покрова. Верят ли в них иркутяне?

Видео: Если снег идёт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Если на покров идет снег - примета