LadyVu.com

Дождь на пасху - приметы

дождь на пасху приметы

Наши предки верили в то, что наблюдая за различными природными явлениями можно предсказать не только погоду на следующие месяцы, но еще и будет ли урожайным год и многие другие события. Знание примет о дожде на Пасху может помочь и современному человеку, ведь эти поверья нередко оказываются довольно правдивыми.

Что это значит, если на Пасху дождь?

Издревле считалось, хорошим знаком, если в пасхальное воскресенье погода резко испортилась, на небе появились тучи и начал накрапывать дождь. Наши бабушки и дедушки интерпретировали это событие следующим образом, во-первых, если на Пасху идет дождь и на улице холодно стоит ждать богатого урожая хлеба в нынешнем году, а значит, опасности наступления голода из-за нехватки зерна практически нет. Во-вторых, они верили в то, что подобная погода указывает на затяжную и довольно холодную весну, но жаркое и одновременно не засушливое лето.

Еще одной причиной того, почему наши предки радовались, если на Пасху идет дождь, является поверье о том, что данное событие указывает на то, что можно ожидать богатого урожая льна. Конечно, это поверье родилось в регионах, где выращивался лен, кстати, там оно бытует и по сей день. В северных регионах подобного верования нет, зато проживающие там люди уверены, что если на Пасху идет дождь, это верная примета появления большого количества грибов и ягод наступающим летом.

Как вы видите, большинство пасхальных поверий о ливне и непогоде связано с урожайностью зерновых культур или даров леса. Для наших бабушек и дедушек было немаловажно понимать, стоит ли ожидать голодного года, или же, напротив, можно не беспокоиться о такой опасности. Для современного человека подобные знания также могут пригодиться, приметами и народными поверьями часто руководствуются дачники, которые хотят собрать по осени богатый урожай, или любители так называемой лесной охоты.

Правда, есть и еще несколько объяснений того, что означает дождь на Пасху, уже не связанных ни с предсказаниями ожидающейся летом и весной погоды, ни с выращиванием различных сельскохозяйственных культур. Считается, что человек, попавший под ливень в пасхальное воскресенье, будет защищен от несчастий и неудач на весь текущий год. Откуда взялось это поверье сказать сложно, ровно, как и оценить его правдивость, но примета эта существует и сегодня.

Еще одно необычное предсказание в этот день гласит следующее, если услышать в данное воскресенье гром и увидеть молнию, то можно не только рассчитывать на то, что в ближайшее время вам будет сопутствовать удача во всех начинаниях, но еще и на улучшение материального положения. Конечно, сказать так ли это на самом деле, или такая интерпретация ливня и грозы на Пасху только красивая сказка нельзя. Но, когда дело касается вопросов примет и суеверий, каждый человек может решать только самостоятельно, верит ли он в предсказание или же нет.

Кстати, существует поверье связанное еще и с Еврейской Пасхой, которая наступает почему на пасху идет дождьпримерно за неделю до православного праздника. Считается, что если на еврейский праздник погода стоит ясная, стоит ожидать засушливого или, наоборот, холодного лета, которое приведет к тому, что урожай будет не слишком велик. Дождь в этот день сулит жаркие, но при этом урожайные летние месяцы, а в том случае, когда погода стоит пасмурная, но ни одной дождевой капли так и не пролилось, стоит ждать тепла, но незначительного урожая.

Внимательно наблюдая за погодой в этот день, а также в день православной Пасхи, вы сможете предсказать, каким будет лето, стоит ли ждать урожая, и, возможно, даже привлечь удачу в свой дом.

Видео: ПАСХА. Приметы на Пасху.

Видео: Дождь, приметы и обряды.

Видео: Приметы о погоде

Видео: Как встречали Пасху в блокадном Ленинграде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дождь на пасху - приметы