LadyVu.com

Что нельзя делать на троицу?

что нельзя делать на троицу

Этот великий церковный праздник отмечают многие из нас, традиции, которые существуют уже несколько веков подряд, определяют, что можно и нельзя делать на Троицу. И в этой статье мы подробно разберем, какие запреты связаны с этим праздником, и чем они объясняются.

Что нельзя делать в Святую Троицу?

Первый запрет связан с работой на огороде или в саду, считалось, что ни в коем случае нельзя сажать, полоть или прореживать растения, так как они после этого начнут хиреть и постепенно умрут. Троица это великий праздник, и в этот день согласно библейским законам надо радоваться и развлекаться, а не мучить себя трудом.

Второй запрет касается различных домашних дел, то есть, мытья полов, стирки, генеральной уборки и прочих подобных вещей. Конечно, посуду после обеда или ужина мыть не запрещается, но вот планировать более серьезные домашние дела на этот день не стоит. Наши предки верили, что если в данный праздник начать мыть полы, то из дома можно вымести все хорошее – счастье, здоровье и достаток, вот почему нельзя убираться в Троицу согласно различным народным поверьям.

Также народные приметы на Троицу говорят, что нельзя в этот день стричься, мыть голову или заниматься окраской волос, так как после таких процедур локоны начнут сечься или выпадать. Все, что связано с наведением красоты, например, использование различных масок для лица или волос, посещение косметолога или маникюрши лучше отложить до следующих суток. Многие утверждают, что если нарушить этот запрет, результат процедуры, направленной на достижение красоты вас вряд ли порадует, но, правда это или нет до конца неизвестно, так как у каждого есть свое мнение по этому вопросу.

Чем еще нельзя заниматься в Троицу, так это рыбной ловлей или купанием в водоемах. В этот день, согласно народным приметам начинают шалить русалки и водяные, они могут утянуть рыбака или купальщика на дно, или же напугать его. В древности люди полагали, что если на Святую Троицу человек пойдет купаться, то он или умрет, или, если вернется назад благополучно, является колдуном или ведьмой, которого нечисть не тронула, только потому, что он свой. Верить или нет таким правилам, зависит от вашего личного взгляда на жизнь, но сама церковь отрицает наличие русалок и прочих представителей нечистой силы из народных сказаний, и прямого запрета на рыбную ловлю и купание не ставит.

Если говорить об официальной позиции священнослужителей, то они говорят о том, что с утра этого дня надо обязательно посетить церковь, отстоять службу и поставить свечи во здравие всех своих родных и близких. Запрещается в этот день грустить, устраивать что-то вроде поминальных столов, не стоит ходить на кладбище, так как для почтения памяти умерших родственников есть определенные дни, и Троица к ним не относится. В этот праздник согласно Библии к ученикам сошел Святой Дух, а это повод для радости, а не для уныния, вот почему на приметы на троицу что нельзя Троицу нельзя ничего делать из того, что не приносит счастья и удовлетворения. Грех уныния считается одним из самых тяжелых, а грустить и страдать во время великого праздника грешно вдвойне, поэтому если вы верующий человек, постарайтесь наполнить этот день счастьем и весельем.

Представители церкви рекомендуют накрыть праздничный стол после службы, собрать друзей и родных людей за ним и веселиться, а не поминать тех, кто умер. Так как согласно Библии устраивать день поминовения в этот праздник большой грех, искупать который будет не просто. Кстати, если вы не смогли сходить на службу, допускается прочитать благодарственную молитву дома, это тоже является способом выразить Богу благодарность за все хорошее, что он вам дал в этой жизни.

Видео: 5 Вещей которые никогда нельзя делать с Роботизированной коробкой передач.

Видео: Страшные приметы, когда и почему нельзя смотреть в окно.

Видео: 479. Что нельзя делать в США. Это важно знать о жизни в Америке

Видео: Мое отношение к Православным праздникам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя делать на троицу?