LadyVu.com

Что делать с прошлогодней вербой?

что делать с прошлогодней вербой

Накануне Вербного воскресения многие православные люди задаются вопросом: что нужно делать со старой вербой, которая была освящена год назад и хранилась в доме. Ведь она «защищала» весь год жилище от болезней, ругани, стихий и просто выкинуть ее на помойку не поднимается рука. Существует несколько способов избавления от такой вербы, но в начале немного слов о самом празднике Вербного воскресения.

Исторически этот день ознаменован торжественным входом Иисуса в Иерусалим. Земля, по которой шёл Христос, была усыпана пальмовыми ветками. В России используют ивовые ветки, то есть вербу, так как здесь пальмы не растут повсеместно. Их освещают в церкви и приносят домой, чтобы они служили неким щитом, охраняющим наш покой и здоровье целый год. Сначала обычно веточки вербы ставят в вазу с водой, а потом раскладывают по шкафам, углам или просто куда-то убирают до следующего Вербного праздника.

Что делать с вербой, освященной в церкви?

Новыми ветками вербы, которые были освещены в церкви на Вербное воскресение, принято по приходу домой хлестать родных и близких. Это заряжает их здоровьем на весь год. То же самое необходимо делать и с животными, независимо от того, в доме они живут или нет. Все должны впитать в себя весеннее обновление и наполниться новыми силами.

Так что же делать с вербой после праздника? Так как считается, что верба обладает защитными силами против злых сил, то ее нужно оставить в доме или:

  • посадить в палисаднике, если в доме живет молодой парень или девушка (считается, что после того, как посаженная верба начнет расти – в этом доме будет свадьба);
  • направив ветки вербы в сторону туч, говорят можно отвести град или грозу;
  • при пожаре можно уменьшить огонь, кинув в него ветку освященной вербы;
  • ранее обсаживали колодцы ивовыми ветками, защищая воду от нечисти;
  • некоторые употребляют вербные почки, чтобы излечиться от лихорадки и даже от бесплодия.

Что делать с прошлогодними веточками вербы?

После того, как вы на Вербное воскресение принесли из церкви свежие ветки вербы, возникает правомерный вопрос: а что делать с прошлогодней освещенной вербой? Ведь просто так выкидывать такую «святыню» нельзя, так как она выступала в роли оберега от злых духов целый год и продолжает сохранять в себе защитные функции. Поэтому необходимо провести некий обряд по избавлению от старых веток вербы. Ниже приведены способы, как можно это сделать:

  1. Если есть поблизости какой-нибудь водоём (а лучше река), то ветки вербы можно пустить вниз по течению.
  2. Можно просто сжечь старую вербу, а пепел развеять по реке либо высыпать в безлюдном месте.
  3. Проросшие веточки можно посадить около реки или в лесу.
  4. Ветки старой вербы можно положить в гроб умершему человеку. Некоторые люди с возрастом начинают собирать освещенные вербные ветки, чтобы их положили им в гроб после смерти.
  5. Можно очищать и освящать свой дом при помощи старой ветки вербы. Её нужно зажечь как свечу и пройтись с ней по всему дому, произнося молитву.
  6. Раньше сжигали ветки вербы в печи на страстной неделе, когда пекли куличи для Пасхи.
  7. Накануне Вербного воскресения или сразу же после него нужно подмести углы жилища ветками вербы и сжечь на улице, что делать со старой вербойпроговаривая слова благодарности за сбережение дома.
  8. Можно отнести вербу в лес и оставить там, положив в кустах ивы.
  9. Принести в церковь, где сжигают старую вербу, читая молитву.

Теперь вы знаете, что можно делать с прошлогодней вербой и этот вопрос больше не будет вас беспокоить. Главное, если вы храните вербу у себя дома не один год – Вербное воскресение отмечать всегда свежесрезанными вербными веточками.

Видео: Три ЛайфХака для жизни || Что сделать из старых на

Видео: Вербное воскресенье.Освященная верба, как потом быть

Видео: ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 2016 ~ поздравление с вербным воскресеньем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать с прошлогодней вербой?