LadyVu.com

В чем помогает икона владимирской божьей матери?

в чем помогает икона владимирской божьей матери

Икона Владимирской Божьей Матери считается главной защитницей России, о чем свидетельствуют многочисленные исторические справки. Относится этот образ по своему типу к иконам Елеуса, то есть «Умиление» – Богомладенец умильно прикасается к щеке Богородицы, а она в свою очередь склоняет голову к своему Сыну. В лице Божьей Матери сосредоточена вся возможная в мире материнская боль. Еще одна значимая деталь именно этой иконы, которой нет на подобных этому типу образах – проявление пяточки Младенца. К тому же стоит заметить, что икона двухсторонняя и на другой стороне изображается престол и Символы страстей. Считается, что в иконе заложена глубокая идея – страдания Богородицы из-за жертвы Иисуса. С оригинального изображения было сделано огромное количество списков.

Стоит разобраться в том, что означает Сретение Владимирской иконы Божьей Матери. Это самое главное празднование этого образа, поскольку именно в этот день московский народ смог защититься от войск Тамерлана. Считается, что произошло это только благодаря молитвам возле чудотворного образа. Это торжество отмечается 26 августа. Еще один праздник иконы Владимирской Божьей Матери, связан с избавлением Руси от Золотой Орды Ахмата, принято отмечать 6 июля. Почитают икону также 21 мая в честь спасения русского народа от хана Махмет-Гирея.

История возникновения иконы Владимирской Божьей Матери

Согласно существующему преданию образ был написан апостолом Лукой еще в те времена, когда была жива Богородица. За основу была взята доска от стола, где именно проходила трапеза Святого Семейства. Вначале образ находился в Иерусалиме и в 450 году его перенаправили в Константинополь, где он простоял около 650 лет. В один день икона Владимирской Божьей Матери была подарена Киевской Руси и ее направили в Вышгород. Через некоторое время оттуда ее забрал Андрей Боголюбский, который возил образ во время своих странствий. Останавливаясь во Владимире, он увидел знамение Богородицы, и тогда было решено построить в этом месте храм, где и остался образ. Именно с тех пор икону начали называть Владимирской. Сегодня в этом храме находится список, сделанный Рублевым, а оригинал помещен в храм Святителя Николая.

В чем помогает икона Владимирской Божьей Матери?

Уже несколько столетий этот образ почитается как чудотворный. Огромное количество людей в своих молитвах обращается к иконе и просит об избавлении от различных заболеваний. Наибольшую силу Владимирская Божья Матерь проявляет в лечении болезней связанных с сердечно-сосудистой системой. Возносят прошения перед иконой, чтобы защититься от различных трагедий, проблем и от недругов.

Молитва перед иконой Владимирской Божьей Матери помогает разобраться в своих душевных переживаниях и увидеть тот самый «светлый луч в темном царстве». Если поместить этот образ у себя дома, то можно примерить враждующих, смягчить человеческую злобу и укрепить веру.

В Сказании приведены чудеса, связанныепраздник владимирской иконы божьей матери с иконой Владимирской Богоматери:

  1. Проводник князя Андрея во время путешествия из Вышгорода в Переславль, переходя речку, оступился и начал тонуть в реке. Чтобы спасти своего сопроводителя, князь начал молиться перед иконой, что позволило ему выжить.
  2. У жены князя Андрея были сложные роды, а происходило это в день праздника Успения Пресвятой Богородицы. Чудотворную икону обмывали водой, а после отдали ее выпить княгине. В результате она родила здорового малыша.

Этот только небольшой перечень чудес, которые связаны с иконой Владимирской Божьей Матери. Она помогла огромному количеству людей избавиться от серьезных болезней и избежать смерти.

Видео: Акафист Божией Матери Взбранной Воеводе Победительная Владимерской.

Видео: Что скрывает обратная сторона иконы Владимирской Божьей Матери?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем помогает икона владимирской божьей матери?