LadyVu.com

Икона «взыскание погибших» – значение, в чем помогает?

икона взыскание погибших значение в чем помогает

На особом счету у верующих людей находится икона «Взыскание погибших», которая на данный момент расположена в храме Вознесения Словущего в Москве. Первые упоминания об этом образе датируются 6 веком, когда люди впервые увидели чудеса, на которые способна икона. Важно разобраться в значении и в чем помогает икона «Взыскание погибших». Стоит заметить, что чудотворной является не только оригинал, но и списки образа, которые расположены в разных храмах.

Что означает икона «Взыскание погибших»?

Для начала хотелось бы разобраться в том, что именно вкладывается в слово «погибший», поскольку это не относится к умершим людям. Этим словом называют человека, который потерялся в жизни, перестал видеть вокруг хотя бы что-то хорошее, в общем, безнадега. Именно таким людям готова прийти на помощь Дева Мария. Она ведет постоянную борьбу за своего подопечного, давая ему новые силы на дальнейшую борьбу.

О чем молятся перед иконой «Взыскание погибших»?

Помогает этот образ людям, которые отвернулись от Бога и потеряли веру в лучшее. Перед иконой «Взыскание погибших» можно просить наставить близкого человека на правильный духовный путь. В первую очередь это относится к матерям, которые просят за своих детей.

В истории иконы «Взыскание погибших» есть подтверждения, что именно перед этим образом люди просили уберечь близких от смерти на фронте.

Помогает образ справиться с разными физическими недугами, поэтому каждый год огромное количество людей просит перед ним помощи, чтобы перебороть болезни. Есть подтверждения, что молитва перед иконой помогла избавиться от разных глазных болезней, головной боли и даже от эпидемий. Считается, что Богородица через образ может лечить от различных недугов по потребности человека.

Традиционное значение иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» связано с тем, что Богородица помогает одиноким девушкам найти свою вторую половинку. Замужние люди обращаются к образу, чтобы позаботиться о счастливой семейной жизни. Молодые девушки при помощи Высших сил обретают необходимую мудрость и смирение, чтобы сохранить отношения.

Есть в истории и подтверждения того, что этот образ Божьей Матери помогал целым селам сражаться с разными эпидемиями и избегать стихийных бедствий.

Еще одно значение иконы «Взыскание погибших» связано с душевными переживаниями и проблемами, например, помогает она избавиться от различных пороков.

Есть несколько известных миру чудесных проявлений иконы. В 1871 году в Серпухове началась эпидемия холеры, которая забирала огромное количество жизней. Люди слышали об иконе и, взяв ее с собой, прошли крестным ходом вокруг всего города. На радость всех болезнь отступила. После этого на иконе была сделана надпись о чудесном спасении Серпухова. В 1850 году в Калужской губернии люди страдали от нашествия гусениц, которые уничтожали посевы. После проведения молебна проблема отступила сама собой. Своими чудесами известен и московский список иконы «Взыскание погибших», перед которым молился разоренный дворянин, прося у Богородицы хороших мужей для своих дочерей. Молитва была услышана и все три дочери нашли хороших суженных.

Чтобы обратиться к иконе «Взыскание погибших» за заблудшие души, необходимо прочитать молитву. Перед этим важно попросить благословение у Бога. После этого нужно избавиться от всех посторонних мыслей и полностью открыться образу. Поприветствуйте Святую Деву и попросите ее оказать помощь в определенном вопросе. Следующий шаг – прочитайте молитву, которая звучит следующим образом:

«О, Пресвятая и Преблагословенная Дево, Владычице Богородице, Споручнице грешных и Взыскание погибших! Призри милостивным Твоим оком на нас, предстоящих пред святою иконою Твоею и со умилением молящихся Тебе: воздвигни нас из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми, и уврачуй язвы душ и телес наших. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты веси вся немощи и согрешения наша, к Тебе прибегаем и вопием: не остави нас Твоею небесною помощию, но предстани нам присно и Твоим неизреченным милосердием и щедротами спаси и помилуй нас погибающих. икона взыскание погибших значениеДаруй нам исправление греховныя жизни нашея и избави нас от скорбей, бед и болезней, от напрасныя смерти, ада и вечныя муки. Ты бо, Царице и Владычице, скорая Помощница и Заступница всем притекающим к Тебе, и крепкое Прибежище грешников кающихся. Подаждь убо нам, Преблагая и Всенепорочная Дево, христианский конец живота нашего мирен и непостыден и сподоби нас Твоим ходатайством вселитися в обителех Небесных, идеже непрестанный глас празднующих радостию славит Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После этого посидите перед иконой на протяжении получаса, ощущая, как поток благодати проходит через вас. В конце обязательно поблагодарите Бога и Деву Марию.

Видео: Акафист Божией Матери в честь иконы Ея "Взыскание погибших"

Видео: Акафист иконе Взыскание погибших

Видео: Кондак Божией Матери в честь иконы "Взыскание погибших"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Икона «взыскание погибших» – значение, в чем помогает?