LadyVu.com

Архангелы и их предназначение

архангелы и их предназначение

Православие имеет свои традиции, которые образовались еще в давние века. Кто такие архангелы и каково их предназначение можно понять, если изучить Святое Писание, которое и объясняет нам как все устроено. Но, даже опытные богословы не всегда способны расшифровать библейские тексты, поэтому давайте немного обратимся к основам и постараемся разобраться, кто же такие архангелы и в чем заключаются их функции.

Архангелы в православии

Во-первых, эти персонажи являются своеобразными «руководителями» простых ангелов. Каждый архангел имеет свое имя и функции. Посмотреть изображения данных персонажей можно на иконах. Художники часто пишут архангелов, уделяя отдельное внимание каждой детали образа, например, атрибутам (копье, меч, труба).

Православная вера говорит о том, что существует семь архангелов. Почему количество данных персонажей именно такое, Библия не говорит. В текстах есть лишь упоминание о том, что это ведомо лишь самому Богу. Главным считается архангел Михаил. Кроме него есть еще Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил и Варахиил.

Святые архангелы призваны не только защищать человека и наставлять его на путь истинный. Каждый персонаж имеет свои функции, которые и выполняет.

Архангелы и их предназначение в православии

Для того чтобы разобраться, что делают эти персонажи, обратимся вновь к библейским текстам. Именно они рассказывают нам и о подвигах архангелов, и об их облике, и о задачах, которые они выполняют. К сожалению, в ряде библейских текстов есть определенные «нестыковки», которые не дают нам более полно описать данных святых.

  1. Михаил выражает собой все дела божьи. Он изображается в белых одеждах и с копьем или мечом в руках. Согласно текстам, именно Михаил первым восстал на Люцифера. Поэтому, он изображается в таком воинственном облике. Кроме того, на иконах он часто попирает змея или чудовище, которое олицетворяет Люцифера.
  2. Гавриил является вестником божьих судеб. На иконах он изображен с зеркалом в руке, это символ того, что святой полностью передает смысл того, что является делами и мыслями Господа.
  3. Рафаил отвечает за помощь и исцеление. Согласно приданиям именно он излечил невесту праведника Товии.
  4. Уриил озаряет ум человека. На иконах он изображается с мечом в одной руке и с огнем в другой. Он способствует изучению различных наук.
  5. Селафиил занимает пост верховного служителя молитвы.
  6. Имя Иегудиил в переводе означает Божья хвала. Он защищает человека и поощряет тех людей, кто достоин этого.
  7. Варахиил выражает благословение Господне. Он изображается в розовых одеждах.

Таким образом, становится понятно, семь архангеловчто каждый из архангелов божьих, отвечает за выполнение определенных задач. Если человек хочет попросить помощи и защиты, следует молиться определенному святому. Существуют специальные молитвы, при помощи которых можно обратиться к архангелу.

Как правильно попросить помощи архангела?

Для того чтобы попросить защиты или чего-либо у архангелов, следует произносить специальные молитвы. Священники рекомендуют пойти в церковь, найти икону, на которой изображен святой, отвечающий за ту сферу, помощь в которой необходима и поставить свечку. При этом надо произносить специальную молитву, текст которой можно найти в святых книгах, или спросить у священника.

Некоторые люди полагают, что обращаться к архангелам можно только в определенный день недели. Но это не так. Если случилось так, что появилась необходимость попросить помощи, прочитать молитву можно в любое время. Именно так говорят священники.

Видео: Н.В. Левашов. Письмо от Архангела Михаила.

Видео: Ченнелинг с А настасией

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Архангелы и их предназначение