LadyVu.com

Занятия йогой дома

занятия йогой дома

Йога должна стать вашим спасением от стрессов, а не еще одной катастрофой в виде недосыпания по утрам. Занятия йогой дома еще не означают отказ от занятий в группе. Здесь нужно взаимодействовать с умом.

Наш организм работает циклично. Записавшись на йогу, вы добавляете еще один цикл. Организм привыкает, а вы вместо цикличности, приводите его в разлад – то идти неохота, то на работе завал, то на день рождение позвали. Единственный способ урегулировать свой организм – это проводить занятия йоги дома в свободное от всех на свете время, то есть утром.

Самое прекрасное в занятиях йоги для начинающих дома то, что вы принадлежите только себе и наконец-то осознаете, как прекрасно проснуться пораньше, чтобы насладиться жизнью, а не проклинать будильник.

Утренняя йога – это способ зарядиться положительной энергией на весь день. Это возможность изменить свое отношение к подъему (выработавшееся еще в школьные годы). В конце концов, это идеальное средство повысить стрессоустойчивость на весь день.

Для занятия йогой дома выбирайте самые любимые упражнения. Акцентируйте свое внимание на том, чтобы с самого первого занятия йогой дома, выработать внутри себя ощущения радости, праздника. Научите себя наслаждаться движением, научите себя отдыхать в движении, и тогда, ни что не сможет вас выбить из колеи и заставить отказаться от очередной тренировки.

Упражнения

  1. Глубокий вдох, руки через стороны вверх, длинный выдох – ладони вместе, намасте. Вдох – раскройте пальцы, выдох – разведите руки в стороны. Вдох – соедините ладони на уровне груди и одновременно подтягивайте левую ногу вверх, затем в сторону. Руки в намасте, стопа на внутренней поверхности левого бедра, колено отводим в сторону, раскрывая тазобедренный сустав. Поднимаем руки через стороны, опускаем ногу. Вдох, повторяем на вторую ногу.
  2. Ноги врозь, поочередно сгибаем колени. Поочередно рисуем руками полукруг. Приседаем и одновременно разводим руки в сторону. Вдох – руки к себе, выдох – руки в сторону.
  3. Боковые наклоны – ноги фиксируем в приседе, вытягиваем руки вдаль. Меняем стороны. Руки через стороны вверх, рисуем обеими руками полукруг и поочередно сгибаем колени. Вдох – вверх, выдох – в сторону.
  4. Волнообразные движения позвоночника – на вдохе поднимаем руки вверх, на выдохе, округляя и затем прогибая спину опускаемся вниз, захватываем ступни, корпусом стремимся к ногам. Направьте макушку к полу, копчик вверх.
  5. Перейдите в позу планки. Раскачивайтесь, удерживая баланс между ступнями и ладонями.
  6. Перейдите в позу собаки мордой вниз. Отталкивайтесь от пола, соедините ступни вместе. Поднимите левую ногу четко по диагонали, ступня сокращена. Поднимаем ногу четко над поясницей. Сгибаем ногу в колене и заводим за себя. Опускаемся в позу планки, плавно подтягиваем колено к голове. Повторяем все, то же самое с другой ноги.
  7. Волнообразным движением позвоночника перехожим в позу собаки мордой вверх. Возвращаемся в позу собаки мордой вниз. Повторяем еще раз упр. 6.
  8. Опускаемся левым коленом на пол, правой рукой рисуем полукруг. Повторяем упр.6 на вторую ногу.
  9. Колено на пол, рука рисует полукруг.
  10. Переходим на колени – вдох – руки вверх, выдох – руки в стороны. Отклоняемся корпусом по диагонали, работая бедрами. Одну руку опускаем вниз на пятку, другую поднимаем вверх. Выполняем круговое движение руками, вперед и назад, повторяем, опускаемся к пятке другой рукой.
  11. Задержитесь в прогибе, толкайте таз вперед, прогнитесь в груди, отведите голову назад.
  12. Поднимитесь вверх и медленно опускайтесь на коленях вниз, вращая руки по кругу. Выполните еще раз прогиб.
  13. Переходим в позу собаки модой вниз, поочередно надавливаем пятками в пол. Ноги прямые, спина и ноги на одной линии.
  14. Через волнообразное движение позвоночником, переходим в позу собаки модой вверх. Опускаемся на живот. Упритесь пальцами рук в пол, соедините ноги и поднимите их вверх. Вдох - разведите руки и ноги в стороны, выдох – соедините их вместе. Стремитесь поднять корпус и ноги как можно выше.
  15. Руки в замок за поясницей, ноги не опускаем, поднимаем грудную клетку еще выше.
  16. Переходим в позу для отдыха, позу ребенка. Таз опускаем на пятки, руки вытягиваем, голову опускаем на колени.

Видео: Йога дома. Хатха. Урок 1. Варвара Любимова. Телеканал ЖИВИ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занятия йогой дома