LadyVu.com

Йога в домашних условиях

йога в домашних условиях

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Ни один мастер йогин не поможет вам справиться с проблемой лишнего веса или гармонизации мировоззрения, если вы не будете заниматься йогой в домашних условиях. Тренер может дать всего 20% знаний, все остальное должно «добываться» учеником самостоятельно.

Заняться йогой в домашних условиях совсем не сложно. Вам понадобится коврик, удобная одежда, и, минут 20 времени.Если вы хотите начать с определенного направления йоги, наиболее популярным и простым в домашних условиях является хатха йога. Этот стиль рекомендуют всем новичкам, так как он сводится исключительно к физической подготовке.

Мы же предлагаем, для начала усвоить самые простые упражнения йоги в домашних условиях. Так называемый, обще-развивающий комплекс.

Упражнения

  1. Садимся в удобное положение на седалищные кости, ноги – в удобное положение (можно по-турецки или в полулотос), пальцы соединяем в мудру – большой и указательный палец смыкаем. Расправляем плечи, вытягиваемся вверх с макушкой. На выдохе закрываем глаза, отпускаем все мысли, переживания, страхи, наблюдаем за своим дыханием.
  2. Открываем глаза и начинаем разминку. Делаем круговые движения головой максимально большой амплитуды. Повторяем в одну и другую сторону.
  3. Делаем замок рук, выворачиваем руки и вытягиваем себя вверх, затем делаем поочередное вытяжение левой и правой руки.
  4. Перехватываем руки за спиной, делаем замок, наклоняемся вперед, руки поднимаем вертикально. Возвращаемся и расправляем плечи.
  5. Руки перед собой в замочек, выворачиваем его на вдохе и выдохе, делаем 7 повторений, затем меняем руки.
  6. Вытягиваем ноги вперед, стараемся сесть на как можно большую поверхность ягодиц. Это очень важно в йоге для раскрытия чакры, находящейся в области таза. Шагаем «ягодицами» вперед и назад, отрывая ноги от пола.
  7. Ставим руки назад, ноги вытянуты, сжимаем пальцы ног и расправляем, как будто хотим растопырить пальцы как можно шире. Это упражнение помогает от плоскостопия.
  8. Дальше движем носочками по кругу, вытягивая носочки и натягивая на себя.
  9. Правая нога согнута в колене, пятка у ягодицы, лева нога группируется рядом. Руки ставим назад, вес тела переносим на руки. Медленно отрываем правое колено от пола с выдохом, стоим на носочке. Делаем покачивания – возвращаем ногу обратно и поднимаем на носочек. Возвращаем ноги и повторяем на другую сторону.
  10. Возвращаемся в ИП, скрещиваем ноги и стараемся подняться без рук.
  11. Приветствие Солнцу – подходим к краю коврика. Стопы вместе, расправляем плечи, живот подтянут. Со вдохом вытягиваемся вверх, на выдохе наклон вниз к земле. Поднимаем голову, выдох – становимся на колени. Делаем как будто отжимания, но локти прижимаем к телу, колени на полу.
  12. Со вдохом выныриваем и прогибаясь в спине, опускаем таз, живот, ноги на пол. Фиксируем положение и отдыхаем в позе ребенка.

Видео: Хатха-Йога для начинающих. Похудение, здоровье и психологическое равновесие.

Видео: Занятия йогой в домашних условиях / Комплекс Сурья Намаскар (для новичков) с Виталием Шакировым

Видео: ЙОГА в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога в домашних условиях