LadyVu.com

Йога в гамаках

йога в гамаках

В Индии издавна существовало искусство выполнения асан на столбах и на веревках. Это, в очередной раз доказывает, извечное стремление человека побороть земное притяжение и ощутить легкость полета. Что же, йога в гамаках – это действительно возможность парить.

Занятия йогой в гамаках возродились в ХХ веке благодаря стараниям Б. К. Айенгара и его дочери Гиты. Что касается пользы, тонкостей, безопасности, а также лечебных показаний йоги, всю эту информацию Айенгар изложил в собственной книге.

Сегодня занятия в гамаке стали очень популярными среди людей, которым по каким-то причинам сложно выполнять асаны, находясь на земле. Это касается полных людей, которым в асанах нужно минимизировать нагрузку на суставы, а также женщин после родов и людей с травмами и заболеваниями спины.

Для занятия йогой нужен специальный гамак. Он состоит из полотнища, дополнительных рукоятей, веревок для крепления. Такой гамак можно закрепить на любом потолке с помощью карабинов и при желании заняться йогой на свежем воздухе, перевесить на деревья.

Упражнения

  1. Вплотную прижимаемся центром (тазом) к гамаку и приступаем к разминке. Руками, соединенными вместе в ладонях, тянемся наверх, беремся за гамак руками, вытягиваем ноги, стопы на полу. Начинаем покачивать из стороны в сторону по кругу, стопы плотно на полу.
  2. Переходим к разминке тазобедренного сустава, стопу фиксируем в нижней рукояти гамака, удерживаем корпус неподвижно, начинаем раскачивать подвешенную и вытянутую ногу вперед и назад. Опорную ногу для амортизации сгибаем и разгибаем. Увеличиваем амплитуду, продолжаем вращаться, сгибая подвешенную ногу и заворачивая ее на каждом обороте за опорную ногу. Меняем ноги, и вращаемся сперва с прямой, затем с согнутой ногой. В этом упражнении мы прорабатываем сразу несколько направлений подвижности тазобедренного сустава.
  3. Грудной прогиб – отходя назад, натягиваем ткань на уровне грудного отдела позвоночника. Уходим в чистый грудной прогиб, руки вытягиваем над головой. Раскрываем грудную клетку, силу прогиба можем варьировать делая шаги вперед или назад.
  4. Урдхва Прасарита Экападасана – перекидываем гамак вперед, опираясь на него тазовыми костями, натягиваем ткань и уходим в наклон. Находим положение, в котором гамак тянет таз вверх и назад, руками упираемся об пол, поднимаем правую ногу – фиксируем, а затем меняем ноги.
  5. Адхо Мукха Апанасана – сгибаем колени, подтягиваем пятки к ягодицам, согнутые руки и голова на полу. Спина вытягивается, под действием веса головы, весь позвоночник расслабляется.
  6. Скрутка в Апанасане – упираясь предплечьями об пол, начинаем «шагать» по полу, доходим до крайней точки справа и подтягиваемся левой рукой к гамаку. Правая рука вытягивается на полу. Фиксируем позу и переходим влево.
  7. Переходим вперед, опускаем ноги, захватываем гамак как можно выше. Ноги отрываем от пола и начинаем раскачиваться, «летать». Руки стараемся держать как можно выше, спину прогибаем. Перехватываемся в полете за нижние рукояти гамака и вытягиваемся руками вперед, ноги также вытянуты.

Видео: Йога в гамаках

Видео: Аэро йога в гамаках. Видео о йоге в гамаке от Александра Арабаджи

Видео: Выбирай-ТВ: Йога в гамаках (аэро йога)

Видео: Йога в Гамаках для беременных. Центр "Белый Будда" Портнягина Мария

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога в гамаках