LadyVu.com

Йога-нидра

йога нидра

Думаю всем знакомо это ужасное чувство, когда после тяжелого дня лежишь на кровати, смотришь в потолок и мечтаешь уснуть, но мозг наотрез отказывается расслабиться. Он настолько перегружен информацией, переживаниями, что мысли роятся, сталкиваются друг с другом, образуя кашу. В итоге провозившись несколько часов, засыпаете под утро и снова не высыпаетесь. Современный человек просто обязан научиться расслабляться в том огромном непрерывном потоке информации, в котором он живет. Как только вы научитесь контролировать свои мысли и научитесь в нужный момент полностью расслабляться и выбрасывать ненужный хлам из головы, вам станет намного принимать решения, сохранять концентрацию и внимание даже в экстремальных ситуациях и, в конце концов, высыпаться и весь день чувствовать бодрость. Инструментом для этого вам послужит йога-нидра. Ее также называют «сном йогов».

Нидро-йога является частью пратьяхары, ее метод состоит в том, чтобы полностью отвлечься от восприятия внешнего мира (запахов, звуков, ощущений). По времени процесс занимает 30-60 минут. Считается, что один час подобной глубокой релаксации способен заменить четыре часа обычного сна. Таким образом вы сможете меньше тратить времени на сон и при этом не чувствовать усталости, энергично справляться с запланированными делами.

Йога-нидра показана также тем, кто страдает хронической усталостью, раздражительностью, необъяснимым беспокойством, агрессией и другими негативными эмоциями. Вы можете все свои чувства взять под контроль и найти баланс и гармонию. Конечно, с первого раза может что-то не получиться и потребуется практика, однако достаточно иногда уделять на эти занятия время, и вы получите желаемый результат.

Йога-нидра: занятия

Все, что вам нужно для того, чтобы начать занятия – это теплое и тихое место. Примите позу шавасана: ноги слегка разведены, руки вытянуты вдоль тела, ладони повернуты вверх. Устройтесь как можно комфортнее, так как вам предстоит провести в этом положении, не двигаясь, довольно много времени. Убедитесь, что не чувствуете холода и нет желания накрыться одеялом. Полностью расслабьтесь, но не забывайте, что спать вам нельзя. Расслаблены только мышцы, а мозг отслеживает дыхание, следит за состоянием тела. Мысленно, перемещаясь от одного уголка вашего тела к другому, проверьте, чтобы нигде не было напряжения.

Научитесь прислушиваться к себе, переводите внимание из одной точки в другую, ненадолго задерживаясь на одном месте, ощутите каждый отдельный участок: щиколотки, колени, бедра, поясницу, лопатки и т.д. Расслабьте лицевые мышцы: губы, щеки, лоб, веки, все это напрягается автоматически незаметно для нас, ваша задача полностью избавиться от этого напряжения.

Неплохо было бы посетить хотя бы одно занятие йога-нидры для начинающих или найти видеозапись занятий в зале. Это поможет вам лучше понять суть данного процесса.

Считайте вдохи и выдохи, полностью сосредоточившись на них, отбросив все лишние переживания и мысли.

Йога-нидра: текст

После того, как вы добьетесь полной физической релаксации, можно переходить к следующей стадии: визуализация. Фактически вы имитируете сны, но если во сне мы практическийога нидра занятия ничего не контролируем, и образы формируются бессознательно, то во время практики йога-нидры, вы сами вызываете мысли и картинки, которые вам нравятся. Это может быть все, что поднимает вам настроение, расширяет сознание и возвращает чувство радости.

Полностью погрузитесь в свои фантазии, уйдите из существующей реальности и создайте свою. После сеанса подобной терапии, вы почувствуете спокойствие, прилив новой энергии, желание творить и действовать. Практика йога-нидры может осуществляться в любое удобное время: утром, днем, перед сном. Главное регулярно находить для этого время и учиться концентрироваться, что в первое время довольно непросто, ведь мы не привыкли прислушиваться к себе. Однако уже после нескольких занятий вы почувствуете изменения в лучшую сторону.

Видео: Йога-нидра, упражнение для глубокого расслабления.

Видео: Йога нидра // Медитативная практика

Поделиться в соцсетях:
Похожие