LadyVu.com

Йога пранаяма

йога пранаяма

Йога пранаяма – это в переводе с санскрита дыхательная практика, и она является неотъемлемой частью любых занятий йогой. Если вы сосредоточитесь на выполнении асан и будете при этом игнорировать искусство дыхания пранаяма, это приведет к тому, что вы оставите свой организм без важнейшей, значимой части этой практической философии.

Дыхательная гимнастика пранаяма имеет много техник, рассмотрим лишь одну из них, которая в идеале должна начинать ваше утро сразу после ванной. Эту практику называют «Уддияна бандхи», или очищение огнем, и занимает она около 15 минут. Практикуя ее, вы сможете понять основы пранаямы.

Практика пранаямы начинается с выпитого стакана воды. Затем нужно сесть в позу лотоса с прямой спиной.

  1. Выполняем резкие короткие выдохи, которые называются капалабхати. Вдохи произвольны. Это выполняется около 500 раз на продвинутом этапе, но новичкам достаточно и 100. Следите за тем, чтобы ваш живот был полностью расслаблен, как и диафрагма.
  2. Далее делаем мощные вдохи и выдохи с максимальной амплитудой и скоростью, которые называют бхастрика, 10-15 раз. Если начинает кружиться голова – остановитесь. Живот по-прежнему расслаблен, лицо расслаблено, плечи не двигаются. Работает только грудь и легкие.
  3. По окончании этого выполните бхастрики - спокойный медленный вдох, не на полный объем легких. Зафиксируйте дыхание, и только при втором порыве выдохнуть можно выполнить выдох. Следите за отсутствием посторонних мыслей, ваша голова должна быть абсолютно чистой.
  4. Сразу после задержки дыхания выполните глубокий, как можно более полный выдох, и после >этого настает время выполнить собственно уддияна-бандху. Подтяните подбородок к груди, расслабьте брюшную стенку, обопритесь руками о колени и выполните ложный вдох, «раздвигая» ребра в стороны. Представьте, как все внутренности подтягиваются вверх, в грудную клетку. Держитесь до предела кислородного голодания и в конце сделайте плавный вдох. Живот должен быть расслаблен.
  5. Повторяйте два предыдущих пункта, приводя в порядок свое дыхание, а затем повторите два полных цикла.

Можно использовать пранаяму для похудения или просто для гармонизации духа и тела. Для того чтобы лучше усвоить технику уддияна-бандаха, можно ознакомиться с видео, в которых наглядно разбираются отдельные элементы. Одно из них вы можете найти в этой статье.

Видео: Йога по-взрослому. Апанасати пранаяма. А. Верба.

Видео: Андрей Сидерский Пранаяма йога садхана

Поделиться в соцсетях:
Похожие