LadyVu.com

Йога для спины

йога для спины

Мы сидим на работе, сидим по дороге на работу и домой в транспорте, сидим, когда едим, смотрим кино и просто отдыхаем. Положение сидя стало самым привычным для человека с тех самых пор, когда мир наполнился множеством комфортных девайсов.

В итоге, удобство приводит к тому, что каждый, без исключений, время от времени жалуется на боли в спине.Прежде чем «выписать» вам лечение и профилактику для спины в виде йоги, посмотрим, что же происходит с нами, когда мы сидим.

Как спина реагирует на гиподинамию?

Проблемы с позвоночником – самое распространенное явление, возникающее из-за длительного сидения. Возникают боли в шее, пояснице, плечах, грудном отделе, начинает мучить головная боль, а также появляются дефекты осанки.

Самое «интересное» (если это слово здесь уместно), это апноэ – внезапная остановка дыхания во сне. За день сидячей работы в ваших ногах накапливается жидкость, которая, когда вы принимаете горизонтальное положение, перетекает в шею, и приводит к задержке дыхания.

Конечно, от отсутствия движения страдает и голова, и желудок, и сердце.

Упражнения

Чтобы все вышеперечисленные неприятности вас не касались, мы рекомендуем выполнять следующий комплекс упражнений для спины из йоги. Это простые упражнения, которым можно, не скупясь, посвящать каждый день по пол часа. Это, в том числе, и йога для спины для начинающих, ведь в упражнениях от вас не требуется ни профессиональная растяжка, ни умение стоять на голове (хотя и то, и другое, для спины очень полезно).

Эти упражнения йоги помогут при болях в спине, в особенности, в области поясницы. Поясница из всей спины подвергается наибольшей нагрузке ежедневно. Так как когда мы сидим, вес тела давит именно на поясницу.

  1. Опускаемся на спину, так, чтобы макушка смотрела в даль, подбородок слегка касается груди, плечи расправлены, поясница прижата к полу, ступни параллельны к плечам, ладошки опускаем на тазовые косточки. Теперь можно немного полежать в этом положении и мысленно распределяем вес равномерно по телу. К полу прижаты: затылок, плечи, лопатки, спина, поясница, крестец, копчик, ступни. При проблемах с позвоночником, в таком положении нужно проводить как минимум 5 минут ежедневно.
  2. На вдохе носом, надуваем живот, на выдохе ртом, пупок опускается к позвоночнику. Представьте себе, как воздух блуждает по вашему телу – вниз и вверх.
  3. Подтягиваем ноги к себе по одной, захватывая их руками под коленями. Руки между ногами формируют замочек. Опускаем плечи на пол, подтягивая к себе еще сильнее колени. Тем самым, раскрываем нижние позвонки спины. В этой асане йоги для спины уделите особое внимание дыханию. Вдыхаем и выдыхаем на счет три. Зафиксируйте положение и растяните по максимуму поясничный отдел.
  4. Не выходя из предыдущего положения, слегка раскатываем спину вправо и влево. Работаем руками и низом спины, лопатки и грудь при этом неподвижны. Дышим свободно, ощущаем, как боль и напряжение покидают поясницу.
  5. Ноги соединяем вместе, прижимаем колени к груди, весом рук и ладоней давим на ноги.
  6. Руками растягиваем ноги, как будто работаем греблями. Свободно дышим, раскрывая и соединяя ноги. Затем выполняем кругообразные движения в обратную сторону.
  7. Ненавязчиво, руками, движем ногами, как педалями, отталкивая одну ногу от себя и притягивая другую к себе.
  8. Соединяем ноги и руками вращаем их по кругу.
  9. Опускаем и вытягиваем ноги. Подтягиваем одну из ног к себе, фиксируя ее руками. Сохраняем это положение и концентрируемся на глубоком дыхании животом. Опускаем ступню на вытянутую ногу, притягиваем колено к полу, голову и вторую руку растягиваем в противоположную сторону. Повторяем на другую сторону.
  10. Разворачиваемся на живот. Ноги на ширине плеч, руки соединяем на спине, образуя пальцами треугольник. Локти прижимаем на пол. Дышим животом.
  11. Ладони помещаем под плечами, ноги соединяем вместе, ягодицы опускаем на пятки, руки приподнимаем на подушечках пальцев, лоб опускаем вниз и фиксируя положение, просто отдыхаем.

Видео: ЙОГА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ Йога для спины и позвоночника Упражнения для спины (комплекс йоги)

Видео: Виньяса йога для спины | Уровень 1-2

Видео: Йога для СПИНЫ. Доступно. Эффективно. Полезно!

Видео: Хатха-йога.Комплекс для больной спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога для спины