LadyVu.com

Йога для пожилых женщин

йога для пожилых женщин

С возрастом и отсутствием должного количества двигательной активности, мышцы, сухожилия зажимаются, тело костенеет, становится малоподвижным и скованным. Отсюда возникают болезни. Йога может быть эликсиром второй молодости для пожилых женщин. Она действительно омолаживает и возвращает любовь к своему телу.

Упражнения

Мы выполним комплекс упражнений йоги для пожилых, хотя, в принципе, они не имеют возрастного ограничения. Они могут использоваться новичками в йоге любого возраста.

  1. Треугольник – первая базовая поза. Ноги разведены, одна рука на бедре, вы начинаете стекать вниз, доходя до точки своего предела. Разворачиваете вверх лицо и поднимаете руку. Дышать нужно ровно, смотреть на ладошку. Фиксируем положение. Выполняем на другую сторону.
  2. Из этого положения переходим во вторую позу. Руки разведены на уровне плеч, лицо смотрит вперед, передняя нога согнута под прямым углом. Следим за дыханием. Фиксируем положение и выполняем на другую сторону.
  3. Поза дерева – можно упереться спиной об стенку. Берем ногу рукой, ставим ее во внутреннюю поверхность бедра, как можно выше, руки соединяем, смотрим вперед. Вес тела держится на второй, прямой ноге. Со временем от опоры стены нужно отказаться.
  4. Опускаемся на колени, отставляем одну ногу в сторону, ступня развернута перпендикулярно. Рука на бедре, опускаемся вниз вдоль ноги, поднимаем руку с бедра и помогаем дотянуться дальше. Повторяем на другую сторону.
  5. Опускаемся на руки, округляем спину, можно ею пошевелить, прогибаемся вверх, затылок тянется в копчик. Снова округляемся и прогибаемся – делаем 4 цикла.
  6. Ложимся на живот – поза полукобры. Локти под плечи, смотрим вперед, плечи прогибаем.
  7. Основная кобра – разводим локти, опускаем лоб, убираем ладони рук под плечи. Ладони смотрят вперед, ноги вместе, поднимаемся вверх, используя только мышцы спины. Это упражнение, пожалуй, самое важное в йоге для пожилых, так как побуждает к действию все глубокие мышцы спины, укрепляя и растягивая их.
  8. Через колени отжимаемся от пола, поднимаем колени и делаем планку. Опускаемся на колени и провисаем на руках.
  9. Ложимся в позу ребенка для отдыха.

Видео: Йога для пожилых. Комплекс упражнений №1

Видео: Йога для пожилых

Видео: Йога для пожилых. Комплекс упражнений №4

Видео: Йога для женщин. Курс для начинающих Бородаенко Татьяна 01

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога для пожилых женщин