LadyVu.com

Йога для глаз

йога для глаз

Йога для глаз – это одна из практических философских методик, которая воздействует и на тело человека, и на его душу. Упражнения для глаз в йоге называют мудрами, которые в своей основе несут влияние естественных природных стихий – воды, земли, неба, ветра и космоса.

Гимнастика для глаз в йоге

Вам не придется делать ничего необычного: упражнения основаны на естественном для глаз человека положении, будь то пристальное всматривание или наблюдение за отдаляющимся предметом. Рассмотрим отдельные упражнения из комлекса:

  1. Тратака – фиксирование взгляда без мигания на предмете до тех пор, пока не выступят слезы. Выполнять можно по-разному: например, смотреть на свечу, которая стоит примерно в метре от глаз. Когда нужный эффект будет достигнут, глаза закройте и мысленно представляйте свечу.
  2. Насара Дришти - сядьте, расслабьтесь, и в течение двух минут смотрите на кончик своего носа.
  3. Бхрумадхья Дришти – поднимите глаза и пробуйте смотреть вверх, в пространство между бровями. Это успокаивает черепные нервы.

Такие упражнения рекомендуется выполнять ежедневно, чтобы достигать максимального результата и улучшать его.

Йога для глаз при близорукости и дальнозоркости

Если целью ваших занятий является восстановление здоровья глаз, можно обратиться к двум главным упражнениям для расслабления глазных мышц:

  1. Пальминг – расслабьтесь, закройте глаза ладонями так, чтобы не было просветов. Под ладонями быстро моргайте.
  2. Соляризация – смотрите на восходящее и заходящее солнце до появления слез, затем глаза закройте и удерживайте ощущения солнечного света мысленно.

Йога для глаз – не панацея, и сложно было бы выделить упражнения, которые бы идеально подошли для каждого человека. Важно найти именно «свои» упражнения, выполнение которых будет доставлять вам радость.

Видео: Йога для лица-молодость,свежесть и сияющая кожа лица и глаза. Йога для глаз

Видео: Йога для глаз

Видео: Yoga eye exercises

Поделиться в соцсетях:
Похожие