LadyVu.com

Йога для гормонального равновесия

йога для гормонального равновесия

Женский организм подчинен своего рода «маятнику», коим является менструальный цикл. Цикличность влияет не только на возможность зачать ребенка, но и на все процессы в женском теле: меняется работа нервной системы, кровообращения и кроветворения, мочевыделения, психоэмоционального фона и т.д.

Главный сигнал о каких-либо нарушениях «маятника» - это боль. Боль и недомогания при ПМС, задержки, слишком скудные или обильные выделения – все это сигналы, которые говорят о том, что нарушен гормональный фон – регулятор любого процесса жизнедеятельности.Так вот, для гормонального равновесия все чаще начали использовать йогу, в качестве замены фармакологической терапии, или в комбинации. А эффективность этого метода заключается в том, что «женская йога» - это не просто красивое название. Действительно существует специальная йога для женских гормонов, для женского тела, и для женского цикла.

Менструации по-индийски

В Индии во время менструаций женщины традиционно не только не занимаются йогой, но и не делают ничего по дому. Они вообще не соприкасаются с мужем и детьми, проводят все время в отдельной комнате, отдыхают, едят, дают возможность своему организму очиститься. Нечто подобное происходит и у мусульман. Там, во время месячных женщина считается «грязной» и она не имеет права соприкасаться со священными писаниями Корана.

Советы женщинам от Гиты Айенгар

Гита Айенгар – известная распространительница йоги для женщин, модифицировала индийские каноны под жизнь современной женщины Запада.

В данном случае, йога применяется для нормализации гормонального фона современной женщины, которая не может закрыться в отдельной комнате и заставить весь мир ждать, пока у нее закончатся менструации.

Йога, по мнению Г. Айенгар, поддерживает женский организм в этот сложный период. Для этого нужно правильно организовать свои занятия:

  • сначала выполнять асаны;
  • затем пранаяму – полное йоговское дыхание;
  • потом техники уджайя и шадхана (разновидности пранаямы);
  • в завершение – йога нидра (осознанный глубокий йогический сон).

Как йога влияет на гормональный фон?

Прежде всего, йога влияет на гормоны эстрогена. Повышенная выработка эстрогена препятствует нормальному течению менструации, а йога влияет на синтез этого гормона, стимулируя работу печени.

То, что йога и гормональный фон взаимосвязаны, и второе корректируется первым, доказывает действие на органы, которое оказывают занятия:

  • йога исправляет и дисфункцию органов;
  • эндокринная система получает стимул для эффективного функционирования;
  • мышцы матки укрепляются;
  • стабилизируется количество жировой ткани, что напрямую влияет на детородные функции женщины;
  • вне менструаций, женщинам очень полезно выполнять перевернутые асаны для устранения застоя крови в малом тазу.

Видео: гормональная йога

Видео: йога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йога для гормонального равновесия