LadyVu.com

Рецензия на книгу "осознанная медитация - практическое пособие по снятию боли и снижению стресса, видьямала берч и дэнни пенман"

Осознанная медитация. На первый взгляд эта книга весьма неплоха. Приятная на ощупь обложка, смягченные краски, интересная тематика. Все расположено к комфортному чтению. Но вот уже первая глава оставляет неприятный осадок. Много сухого текста не о чем. Причем, очень заметна разница в написании первой главы и второй. Я имею в виду, что эти главы писали разные люди. И манера написания весьма отличается. Но со второй главы становиться интереснее читать эту книгу. Хоть, я бы и не назвала ее практическим пособием по снятию боли, книжка помогает человеку чувствовать свой организм.

Следующие восемь глав описывают программу осознанной медитации, как они это называют. Соавторы утверждают, что если придерживаться графика медитаций, вся боль исчезнет, стрессы пройдут. Возможно, человек и станет спокойнее, но разве это систематическая работа по графику? Это напоминает принятие лекарственных препаратов – 3 раза в день по 1 таблетке…Что это за бред?! Не знаю, мне лично это не нравится.

А вот предложения кофейной медитации мне понравились. Тут имеет смысл сама роль концентрации. Так можно практиковать во всем, обращая внимание на ощущения, восприятие, воздействуя на органы осязания и обоняния, к примеру.В книге действительно содержится много практических неплохих советов, историй. Авторы предлагают перечитывать некоторые главы для улучшения практических навыков медитации. Но, ребята, она очень тяжело читается, и второй раз я бы ее не читала. Да и не советовала бы, в принципе, ее для прочтения своим знакомым.

Марина Маринова
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецензия на книгу "осознанная медитация - практическое пособие по снятию боли и снижению стресса, видьямала берч и дэнни пенман"