LadyVu.com

Цигун для начинающих

В последние годы оздоровительный цигун приобретает все большую популярность, и теперь практически в любом спортивном клубе в расписании вы найдете подобные обучающие занятия. Издано огромное количество книг, описывающих искусство цигун, содержащих рекомендации, как для начинающих, так и для опытных спортсменов.

Система цигун включает в себя различные методики и направления, и выбор зависит от состояния вашего здоровья и особенностей заболевания (если такое есть). Людям с ослабленным иммунитетом и избыточным весом стоит начать со статических упражнений. Если же вы здоровы и привыкли вести достаточно активный образ жизни, вам больше подойдут динамические комплексы.

Йога цигун позволяет во время занятий сосредоточить внимание на определенных областях тела и добиться определенного эффекта. Например, выполняя упражнения, можно стабилизировать кровяное давление, снять неприятные ощущения во время менструации, избавиться от головной боли после напряжённого трудового дня и т.д.

Цигун для начинающих предполагает выполнение определённой последовательности этапов. Подобрав для себя подходящее направление или методику, рекомендуется не экспериментировать и совершенствовать ее шаг за шагом.

Обучение цигун – каким правилам нужно следовать во время занятий?

Если вы решили заняться своим здоровьем и укрепить его с помощью оздоровительной гимнастики, придется отказаться от курения, алкогольных напитков и даже избегать слишком острых и кислый блюд.

Постарайтесь поесть примерно за 1,5 часа до тренировки. Заниматься на голодный, как и на полный желудок не рекомендуется. Если вы напряжены или волнуетесь по какой-то причине, постарайтесь успокоиться и настроиться на нужный лад. Практика цигун должна проходить в спокойной атмосфере, в тихом теплом месте без сквозняков, где вас никто не побеспокоит, так как вам нужна возможность сосредоточиться на правильной технике. Движения цигун должны выполняться в уравновешенном состоянии, постарайтесь не вызывать эмоционально значимые для вас образы.

Что следует помнить, выполняя комплекс упражнений цигун

  1. Не старайтесь изучить как можно больше движений. В практике цигун мало изучить технику выполнения, нужно понять саму их суть и задействовать не только мышцы тела, но и разум. Искусство цигун – это не просто физическая нагрузка, это медитация, которая позволит вам избавиться не только от физических недугов, но и достичь душевной гармонии, покончить с психологическими комплексами.
  2. Не забывайте о дисциплине. Любой результат требует регулярности и усердия. Практика цигун принесет пользу только в том случае, если вы не будете пропускать занятия. Недельный йога цигунотдых вернет вас исходной точке. Как бы вы не составляли график - ежедневные занятия или только два раза в неделю – придерживайтесь плана. Дисциплина в тренировках ведет к самосовершенствованию, вам намного легче будет организовать и остальные свои занятия (работу, учебу и т.д.), а значит, появится и больше свободного времени.
  3. Выполняйте домашние задания. Вы добьетесь прекрасного результата, если совместите тренировки с инструктором (1-2 раза в неделю) с повторением выученной связки дома. Это поможет закрепить упражнение, найти и исправить ошибки.
  4. Никаких поблажек. Лишний вес, отсутствие времени, возраст – все это не отговорки. Многие считают, что для того чтобы добиться хороших результатов нужно начать заниматься в юности, но это не так, по крайней мере, это точно не об искусстве цигун. Он полезен в любом возрасте, для любой комплекции.

Видео: Тренинг цигун для начинающих с Ли Холденом

Видео: Цигун для начинающих

Видео: Сандао, разогревающий цигун для начинающих

Видео: Цигун для начинающих ЦИГУН.рф

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цигун для начинающих