LadyVu.com

Японские боги

японские боги

Японская мифология представляет собой систему сакральных знаний, которая учитывает традиции синтоизма, буддизма и народные поверья. В общем, существует большое количество богов, которые отвечают за определенное направление.

Японские боги и демоны

В мифологии описывается много божеств, но в принципе можно выделить несколько основных:

  1. Японский бог войны – Хатиман. Его именем названо большое количество храмов, расположенных в Японии. Точного описания лика этого бога не существует, но есть информация, что он представляет собой старого мужчину или ребенка. Хатимана считают покровителем самураев. Есть легенды, описывающие, что он является слиянием трех божеств.
  2. Японский бог смерти – Эмма. Он не только отвечает, но и решает судьбу умерших людей. Чтобы попасть в загробный мир, необходимо пройти через горы или же подняться вверх в небеса. Он руководит армией духов, которые выполняют много задач. Одна из них заключается в том, чтобы приходить за душой человека после его смерти.
  3. Японский бог Луны – Цукиеми. Он является покровителем ночи, а еще он управляет отливами и приливами. Считают японцы его духом призывающим Луну. Каждую ночь он зовет спутник земли, передвигаясь по ночному небу.
  4. Японский бог огня – Кагуцути. Считали, что еще он покровительствует вулканам. Во время его рождения мать была обожжена пламенем и умерла. Из-за этого его отец отрубил ему голову и разрубил тело на восемь частей, которые впоследствии стали вулканами. Кровь Кагуцути, капающая с меча, стала основой для рождения многочисленных божеств. Рождением этого бога завершился конец эры сотворения мира. Именно с этого времени началось время смерти всего живого.
  5. Японский бог моря – Сусаноо. Представляет он собой японские боги и демонырастущего молодого человека с огромной энергией. В общем, его рост выражается в четырех стадиях. Первая – плачущий мальчик, который своим криком вызывает несчастья. Вторая – юноша, не умеющий контролировать собственную энергию. Третья – мужчина в зрелом возрасте, который убивает огромного змея. Четвертая – хозяин Не-но куни.
  6. Японский бог грома и молнии – Райдзин. В народных легендах его изображают вместе с богом ветра. Точной информации о виде этого бога нет, то чаще всего его представляют рогатым демоном, на котором надета только набедренная повязка, изготовленная из шкуры тигра. У бога ураганов в японской мифологии есть барабан, с помощью которого он вызывает гром.

Видео: Боги Японии#1 [Бог Огня - Кагуцути]

Видео: Боги Японии #2 [Идзанаги и Идзанами]

Видео: Боги Японии #3 [Богиня солнца - Аматэрасу]

Видео: Матерь богов, да что здесь вообще происходит!! Японская школа!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие