LadyVu.com

Существует ли дед мороз?

Вопрос, существует ли Дед Мороз на самом деле, давно уже волнует умы наших детей и не только. Ведь если его не существует, то кто же тогда кладет под ёлку подарки?

Немного из истории

Если серьезно, то нельзя сказать точно, когда появился Дед Мороз, которого все мы знаем. По-видимому, изначально это было какое-то славянское языческое существо – персонификация энергии холода, замораживания. Есть свидетельства того, что Морозу, обычно называемому Трескунцом, приносили в жертву (в подарок?) кутью. Кутья – это поминальное кушанье, значит, по-видимому, здесь реализуется идея границы между мирами: людским и навьим, мертвым. Действительно, в сказке «Морозко» девочка прыгает в колодец, чтобы достичь мира Мороза – преодолевая, таким образом, барьер между мирами.

По-видимому, такого новогоднего персонажа – Деда Мороза - не было до 30-х годов, когда правительство решило возобновить празднование Нового года, но без рождественской атрибутики и, естественно, без религиозного наполнения.

Тогда-то и появился новогодний волшебник, приносящий подарки счастливым советским детям. Позже, хотя и не сразу, с ним стала ходить Снегурочка.

Кто такая Снегурочка?

Со Снегурочкой тоже не все ясно. Она появилась то ли из народных сказок, то ли из пьесы А. Островского. Вот только сказочная Снегурочка не имеет вообще никакого отношения к Деду Морозу, независимо от того, существует ли он на самом деле. А в сказке Островского она приходится Морозу дочкой, а не внучкой! Да и не похожа она совсем на милую девчушку, поздравляющую сейчас ребят с Новым годом – какая-то взбалмошная юная особа, которая сама не знает толком, чего хочет. Правда, справедливости ради, она в этом не виновата: ее сущность двойственна, поскольку ее мать – Весна. И в Снегурочке борются два начала: морозное, неподвижное, мертвое – и весеннее, живое, любящее.

В отличие от нее, Дед Мороз – существо цельное, рациональное. Он добрый и мудрый, величественный и веселый.

Правда ли что Дед Мороз существует?

Конечно, правда. Можно спросить любого ребенка – и любой (кроме, совсем уж безнадежного) ответит именно так. А раз Дед Мороз существует, то должны быть какие-то доказательства этого.

И они есть. Во-первых, у Деда Мороза есть адрес. Вообще-то, целых три: в Архангельске, в Лапландии и в Великом Устюге. Можно, в общем-то, добавить к списку и Московскую его резиденцию. А разве может быть адрес у того, кого не существует?

Правда, получается, что настоящий Дед Мороз не просто существует, а существует сразу в нескольких местах, но это мелочи. Ведь он волшебник – что ему стоит в мгновение ока переместиться в пространстве!?

В Великом Устюге находится главная резиденция Деда Мороза, сюда идут специальные поезда и едут тысячи людей, которые хотят посмотреть на его родину.

Резиденция Деда Мороза

Великий Устюг – маленький, скромный город Вологодской области, ровесник Москвы. вопрос дед мороз существуетИ никаких особых предпосылок не было к тому, чтобы он стал так знаменит по всей России. Ну, разве что Северная чернь – промысел, издавна существующий в этих суровых местах и не имеющий аналогов в мире. А если бы Деда Мороза не было, то, как Устюг стал бы таким популярным местом для туристов?

В резиденции работает Почта Дела Мороза, куда тысячи детей и даже взрослых посылают письма с просьбами, пожеланиями, рассказами о своей жизни и мечтами о чуде. Кому же они пишут, спрашивается, если Деда Мороза нет?

Вероятно, это все или почти все доказательства существования Деда Мороза, которые можно привести. Но наука не стоит на месте! Возможно, вскоре их станет еще больше!

Видео: Я знал! Дед Мороз существует!

Видео: Существует ли Дед Мороз? ДЕД МОРОЗ в ОКНО на Новый Год! ВИДЕО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Существует ли дед мороз?