LadyVu.com

Бог любви

бог любви

Любовь сопровождает человека в течение всей жизни, начиная с сотворения мира. У каждого народа в древности был свой бог, отвечающий за это чувство. Им поклонялись, приносили жертвы и просили помощи в поисках второй половинки. У каждого бога любви свои характеристики и особенности.

Бог любви в римской мифологии

Наиболее известный для современного человека Бог – Купидон или Амур. Он олицетворял собой неотвратимость любви и страсти. В латинском языке имя этого бога переводится как «вожделение». Есть несколько вариантов его появления. Согласно одному из них Купидон приходится сыном Венере и Вулкану. Другой вариант – появился этот бог из драгоценного яйца. Римского Бога любви чаще всего изображали ребенком или юношей с золотыми волосами. Благодаря крыльям Амур мог появляться в любом месте. Неизменный атрибут – лук с золотыми стрелами. С их помощью он не только посылал любовь, но и мучения для тех, кто игнорирует чувства и является бесстрастным. Есть также информация, что стрелы не только давали, но и убивали любовь. Часто Купидона изображали с завязанными глазами, что указывало на случайность выбора.

На сегодняшний день существует много различных вариантов изображения Амура:

  1. С пылающим сердцем в руках – это символ любви.
  2. Прикрывающий горящий факел – это означает, что если пренебрежительно относиться к любви, то она может исчезнуть.
  3. Бьющий по сердцу в наковальне – это знак, что стоит умерить свой пыл и направить сердечные порывы в благое русло.
  4. С завязанным ртом – это символ сдержанности, поскольку любовь должна быть немой, но не слепой.

Изображения Амура используются для украшения различных предметов практически в любом магазине аксессуаров можно купить его статуэтку. Многие верят, что такие предметы привлекают любовь.

Бог любви у славян

За чувства, красоту и счастье у славян отвечала богиня Лада, которая в разных источниках является или женой Сварога, или его дочкой. Для людей в то время она была идеалом женского начала. Изображали Ладу молодой женщиной, одетой в наряды из листьев. Часто встретить ее можно с зелеными волосами. Славянская богиня любви всегда в хорошем расположении духа и излучает тепло, и доброту. В отличие от богов других народов Лада не имела отношения к плотским утехам. Ее считали покровительницей незамужних женщин. Ее металлом является золото, а камнем – изумруд. В России в Сызрани есть место силы, связанное с Ладой. Люди верят, что если там побывать, то можно наладить личную жизнь. Это место силы помогает в зачатии.

Есть у этой богини любви и символ – «Звезда Лады». Славяне считали, что это исключительно женский оберег. Своим обладательницам он помогает уравновесить энергетику, стать более рассудительной и доброй. Важно, что работает амулет только у женщин, которые искренне верят и чтят мудрость предков. Некоторые современные ученые утверждают, что Лада – придуманный образ, который возник из-за неправильного перевода.

Бог любви в Индии

Поклонялись индусы Каме или Камадеве. Изображали его как юношу с кожей необычного цвета. В руках у него лук, сделанный из сахарного тростника, а тетива – медоносные пчелы. Стрелы – душистые цветы, которые вызывают у человека страсть, любовь и желание. Еще один атрибут – знамя с изображением дельфина. Бог любви в индуизме Кама передвигался на попугае, у которого красный клюв и зеленые перья. Выбор цветов неслучайный, поскольку красный – любовь и страсть, а зеленый – рождаемость и воскрешение. Женой Камы является соблазнительная нимфа. Есть легенда, что Шива испепелил Каму из-за того, что тот выпустил в него стрелу, чтобы вызвать любовь к Парвати. Впоследствии его жене удалось уговорить Шиву возродить бога любви, правда, в другом теле.

Видео: Гравити Фолз - Бог любви - Серия 9, Сезон 2

Видео: Бог любви

Видео: Крис Сфирис - Бог любви

Поделиться в соцсетях:
Похожие