LadyVu.com

Бог моря в древней греции

бог моря в древней греции

Посейдон – бог моря в Древней Греции. Его внешность во многом похожа на Зевса, так он является властным мужчиной с большим торсом и бородой. Посейдон приходится сыном Кроносу и Рее. Обращались к нему моряки, рыбаки и купцы, чтобы он даровал им спокойное море. В качестве жертвы они бросали в воду разные ценности и даже коней. В руках у Посейдона трезубец, с помощью которого он вызывает бурю и успокаивает море. Три зубца являются символом положения бога моря между его братьями, то есть они указывали на связь прошлого и будущего. Именно поэтому Посейдона считали властелином настоящего.

Что известно о боге моря в Греции?

Посейдон имел силы, чтобы вызвать шторм, землетрясение, но при этом он в любой момент мог успокоить водную гладь. Люди боялись этого бога, а все из-за его чрезмерной жестокости и мстительности. Передвигается Посейдон по морю на своей золотой колеснице, запряженной белыми лошадьми с золотыми гривами. Окружают греческого бога моря разные морские чудовища. Священными животным этого бога считается бык и конь.

Когда Посейдон, Зевс и Аид делили между собой мир, используя жребий, ему досталось море. Там он начал устанавливать свои порядки и построил дворец на дне моря. У этого бога было много разных романов, которые привели к рождению многих других богов. В некоторых случаях Посейдон проявлял и положительные черты, был мягким и терпимым. В пример можно привести историю, когда он дал власть диоскурам оказывать помощь мореплавателям, у которых корабли разрушились в море.

Достаточно интересен миф о появлении жены у бога морей Посейдона. Однажды он влюбился в Амфитриту, но она испугалась грозного бога и попросила защиты у титана Атласа. Найти ее Посейдон не мог, а помог ему дельфин, который представил девушке бога моря с самой хорошей стороны. В итоге они поженились, и стали вместе жить на дне океана во дворце.

Видео: Морской круиз по островам Эгейского моря

Видео: Одиссея (рус.) История древнего мира

Видео: Прохождение God of War [Бог Войны] HD #1 Эгейское море, первая встреча с Гидрой [Spartan/Hard]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог моря в древней греции