LadyVu.com

Чакры человека и их значение

чакры человека их значение

Дословные перевод слова «чакра» - это диск или колесо. Именно такую форму и принимают энергетические чакры человека, располагаясь вертикально вдоль позвоночного столба и прикрепляясь ответвлениями к позвоночнику. Вы не увидите чакры на рентгене – они не в физическом, а в эфирном теле человека и незримы неразвитому человеческому глазу, но хорошо видны и понятны тем, кто раскрыл для себя высшую чакру – сахасрару. Но обо всем по порядку. Поговорим о чакрах человека и их значении в нашей жизни.

Общие понятия

Функция чакр – это воспринять и впитать вселенскую энергию, преобразовав ее в удобоваримый для организма вид. Семь основных чакр человека связаны с семью эндокринными железами и регулируют их функции.

Каждая чакра имеет свой цвет, запах, мантру. Если вы хотите усилить действие той или иной чакры, вам следует носить одежду ее цвета, пользоваться ее эфирным запахом и петь соответствующую мантру.

Кроме того, чакры постоянно находятся в движении. Они могут вращаться вправо и влево. Движение вправо – это мужская сила, или янь, агрессивность, власть, сила воли. Движение влево – женская сила, или инь, означает покорность и приятие.

Болезни и чакры

Согласно аюрведе, любая болезнь – это признак того, что одна из чакр не работает правильно. Сбой в работе чакр означает либо ее закрытие, не восприятие энергии, либо ее повышенную активность, и, соответственно, слишком большое количество впитываемой энергии. В результате, лечение заключается в ее активизации, либо усмирении.

Характеристика чакр

Опишем основные свойства энергетических дисков согласно расположению чакр на теле человека.

Муладхара – чакра земли, располагается в области промежности. Ее функция – выталкивание мочи и спермы из мужского полового органа, а также выталкивание ребенка из лона матери. Если чакра не активирована и не развита, она проявляет себя в виде инстинктов и страстей человека, если же над ней работать, она станет духовным началом личности. Чакре соответствует красный цвет.

Свадхистана – чакра оранжевого цвета, располагается между четвертым и пятым поясничным позвонком. Она связана с пищеварительной и лимфатической системой, женскими молочными железами. Отвечает за вкус , творческий потенциал.

Манипура – чакра волевых людей. Ее цвет желтый, она отвечает за желчный пузырь, надпочечники, печень, поджелудочную железу и селезенку. Эта третья основная чакра делает человека борцом, дает крепкое здоровье и долгую жизнь.

Анахата – сердечная чакрка. Она соединяет животное и духовное начало человека. Ее цвет зеленый, она дает сострадание, творческий потенциал, помогает преодолеть свою карму.

расположение чакр человека

Вишудха – располагается в горле. Ее цвет голубой, она отвечает за умение медитировать, экстрасенсорные способности, работу со сновидениями. Это – чакра самовыражения, созерцания. Люди с развитой вишудха чакрой часто становятся духовными наставниками, мудрецами, знатоками священных писаний.

Аджна – это «третий» глаз. Чакра синего цвета расположена между двумя бровями, отвечает за гипофиз, работу двух полушарий, нервную и эндокринную систему. Человек с развитой аджна чакрой осознает свою божественность и имеет возможность видеть других в божественном облике. Такие люди обладают чистым, просветленным умом, магнетизмом и навыками ясновидения.

Сахасрара – последняя чакра. Она расположена на макушке головы, отвечает за скелет, продолговатый мозг, нервную систему, щитовидную железу. Это чакра духовного познания. Человек, раскрывший эту чакру, не видит больше противопоставлений, для него все едино и божественно.


Видео: Чакры человека и их значение

Видео: Чакры человека их значение

Видео: Чакры человека и их значение. Очищение, гармонизация и активация чакр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чакры человека и их значение