LadyVu.com

Анахата чакра

Анахата чакра

В каждом человеке есть чакры и развивая их, вы совершенствуетесь, познаете себя, приближаетесь к высшим материям. Так, в духовных практиках считается, что через чакры протекает важная жизненная энергия, иначе называемая как прана.

Рассмотрим более подробно представляет собой чакра Анахата

Она представляет собой четвертую по счету чарку. Расположена в позвоночнике, на сердечном уровне. Анахата – центр неударного звука. Считается, что здесь отчетливо слышен шабда брахман, космический звук. Название «Анахата-чакра» говорит о том, где находится сердечный центр, и из-за этого ее иногда называют как «Хридайя».

4-я чакра Анахата

Она также считается центром сознания человека. Рекомендуется, во время медитации сосредотачиваться именно на этом центре. Он считается очень мощным, потому как в нем сосредоточены эмоции. А человеческие эмоции превращаются в преданность тогда, когда однонаправляются, очищаются. Раскрыв эту чакру, человек преобразует свое существо, делая свой ум сосредоточенным, а это приведет к трансценденции. Существует даже специальная трансцендентальная медитация, которая напрямую связана с чакрой Анахата

Чакра Анахата открыта, когда вы знаете, что такое проявлять любовь к своему окружению и миру в целом. Поймете, что, хоть иногда люди и бывают грубыми, они являют по своему существу совершенство. В результате, личность начинает любить людьми такими, какими они есть на самом деле, принимая их со всеми недостатками и достоинствами.

Раскрыв данную чакру, человек усовершенствует свою творческую сторону в поэзии, в искусстве и пр. Стоит сказать, что многие известные творческие люди функционировали именно на этом уровне, но не исключены и более высокие уровни.

Немного ниже этой чакры расположен центр, в котором усиливается религиозность человека, Ананда – канда.

Достигая уровней, что находятся выше Анахата – чакры, индивид меньше отождествляет себя с человеческим существованием, имеющим границы. Вскоре личность становится выше своих индивидуальных отождествлений.

Четвертая чакра Анахата - это преданность. Одним изглавных символов чакры является обезьяна, Хануман, являющая божеством. Оно происходит из древнего эпоса Рамаяна. Является примерлм преданности к главному герою эпоса, Раме.

Расположение чакры

Анахата – чакра располагается за сердцем, в позвоночнике. Но на начальных этапах ее сложно найти мысленно. Для того, чтобы развивать чувствительность к ее точному месторасположению проделывайте следующее:

Положите палец одной руки на грудную клетку, на ее центральную зону. Другую руку расположите за спиной, располагая палец, наподобие того, что спереди. Если нужно, обратитесь за помощью другого человека.

Сильнее надавите на позвоночник. Закрыв глаза, почувствуйте давление, старайтесь найти, откуда исходит это ощущение. Спустя несколько занятий, при помощи данной методики, вы сумеете определить месторасположение точки, что активирует чакру.

Анахата – чакра, открытие

  1. Займите удобное положение, лучшим вариантом будет, если ляжете на твердую поверхность.
  2. Расслабьтесь.
  3. Успокойте свое сознание.
  4. 4 чакра Анахата
  5. Отдайтесь визуализации: представьте, что в вашей груди возник бриллиант. Посмотрите, как он сияет, почувствуйте, какое приятное тепло он излучает.
  6. Наблюдая, прочувствуйте это.

Спустя некоторое время, вы ощутите любовь, приятное тепло в своей груди.

Открыв эту чакру, вы опять почувствуете счастье от того, что едины с миром. Вы откроете мост с высшими состояниями сознания, сумеете чувствовать высшее.

Итак, каждому человеку необходимо стремится к раскрытию Анахата – чакры, не забывая о том, что не стоит засорять свое сердце осуждениями и отрицательными мыслями и негативными эмоциями.

Видео: Активация и балансировка 4 чакры (Анахаты)

Видео: Любовь и Сердце Анахата чакра

Видео: Анахата Чакра 4. Кундалини йога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анахата чакра