LadyVu.com

Варенье из черной смородины на зиму

Варенье из черной смородины на зиму

Благодаря универсальному вкусу, смородина находит место в напитках и лакомствах вроде джемов и варений. Именно о рецептах варенья из черной смородины на зиму мы и поговорим ниже.

Варенье из черной смородины - рецепт на зиму

Как всегда, рекомендуем начать с основного рецепта варенья, включающего базовый список ингредиентов и такую же базовую технологию варки. В данном случае список компонентов можно запомнить элементарно просто: возьмите сахар и ягоды в равном количестве (по массе) и добавьте сок одного лимона в середине приготовления.

Поместите перебранные и очищенные ягоды черной смородины в эмалированную посуду и залейте примерно стаканом воды. Разместив емкость с ягодами над средним огнем, оставьте все провариться на 20 минут, пока кожица со смородины не слезет, а лишняя влага не испарится практически полностью. После, всыпьте сахар и влейте лимонный сок. Оставьте варенье над средним огнем еще на 15 минут или до тех пор, пока температура заготовки на кулинарном термометре не приблизится к 105 градусам. После, варенье распределяют по стерильным банкам и закатывают.

Воспользовавшись этим рецептом, вы также можете сделать варенье из черной смородины в мультиварке. Всыпьте ягоды вместе с сахаром в мультиварочную чашу, а после перемешивания оставьте все при «Тушении» на 2 часа. Время от времени перемешивайте варенье, а затем закатывайте как обычно.

Как сварить варенье из черной и красной смородины?

Если ваш урожай богат не только черной, но и красной смородиной, то приготовить заготовку можно на основе их смеси. В результате приготовления заготовки по описанной ниже технологии вы получите что-то среднее между джемом и желе.

Ингредиенты:

  • красная смородина – 1,4 кг;
  • черная смородина – 930 г;
  • сахар – 335 г;
  • вода – 115 мл.

Приготовление

Распределите ягоды по двум разным эмалированным кастрюлям. Залейте их водой и оставьте провариться не более 5 минут. Разомните ягоды прессом для пюре, затем протрите мякоть с соком через сито и смешайте. Добавьте к смеси смородиновых соков сахарный песок и разместите все на плите. Уваривайте смесь порядка 3 минут, затем разлейте по стерильным банкам и закатайте на зиму.

Варенье-желе из черной смородины «Пятиминутка»

Так как ягоды черной смородины богаты пектином, при достаточно длительном вываривании с большим количеством сахара заготовка может превратиться из варенья в густое желе после застывания. Подобный трюк возможен не только благодаря наличию самих ягод в составе, но и благодаря добавлению большого количества сахара в смесь.

Ингредиенты:

  • смородина – 1 кг;
  • сахар – 1,5 кг;
  • вода – 450 мл.
  • Варенье-желе из черной смородины «Пятиминутка»

Приготовление

Варится варенье «Пятиминутка» из черной смородины не буквально 5 минут, но довольно быстро.

Перед тем, как приготовить варенье из черной смородины, ягоду подготавливают, перебирая и очищая от плодоножек. В эмалированной емкости сварите простой сахарный сироп из половины сахара и воды. Когда сироп начнет бурлить, всыпьте к нему ягоды, оставшийся сахар и проварите на протяжении не менее 5 минут. Время второй варки определяется желаемой густотой конечного продукта: чем плотнее и гуще остается налет из сиропа на стенках кастрюли, тем более желеобразным выйдет и варенье. Для хранения желе достаточно разлить по стерильной таре и закатать.

Видео: Варенье из черной смородины рецепт заготовки на зиму приготовить вкусно домашние быстро видео

Видео: Варенье из черной смородины за 5 минут, получается очень вкусно

Видео: Варенье из черной смородины рецепт консервирование на зиму

Видео: Вкусное и полезное варенье из черной смородины (домашняя заготовка на зиму видео рецепт)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из черной смородины на зиму