LadyVu.com

Соление огурцов

Соление огурцов

С приходом лета и появлением на прилавках свежих овощей и фруктов, многие хозяйки начинают заниматься домашним солением, маринованием, консервацией. Соление огурцов на зиму – это традиция, которую нам передали наши предки. В каждой семье есть свои любимые рецепты, любимые закуски и блюда. Тем не менее, новые рецепты традиционных блюд, позволяют разнообразить любой рацион. В этой статье мы поговорим о рецептах соления огурцов. Огурцы, по праву, считаются самым популярным овощем для соления, и начиная со второй половины июля, когда они появляются в изобилии, приходит время для закруток.

Рецепты соления и маринования огурцов

1. Соление огурцов в банках. Современные хозяйки предпочитают соление огурцов в банках, поскольку не в каждой квартире получится правильно засолить огурцы в бочке. Для соления выбирают небольшие крепкие огурцы одинакового размера. Перед солением необходимо тщательно промыть банки, обдать их кипятком или пастеризовать их. Небрежность в подготовке тары приводит к тому, что огурцы быстро портятся.

Огурцы, также, следует хорошо помыть в теплой воде. Перед укладкой в банку огурцы можно обдать кипятком, тогда они получатся более хрустящими.

Укладывать огурцы нужно плотно друг к другу вперемешку с приправами. В качестве приправ чаще всего используют стебли и зонтики укропа, листья смородины, свежую зелень, перец, лавровый лист, чеснок. Приправы придают огурцам аромат, поэтому выбирать их следует на свой вкус. Эти же приправы используются и для маринования огурцов, но в большем количестве.

Следующим этапом является заливка огурцов рассолом. Для огурцов больших размеров нужно готовить 8-% солевой раствор, для средних – 7-%, маленькие огурцы хорошо просолятся и 6-% рассолом. Банки нужно оставить на пару дней в прохладном помещении, после чего закатать.

Большинство рецептов соления огурцов в банках основаны на холодном способе. Этот способ заключается в солении огурцов холодной водой, в которой предварительно была растворена соль. Считается, что соление огурцов холодным способом, позволяет дольше хранить огурцы и сохранить их яркий цвет.

2. Соление огурцов в бочке. Этот метод, как правило, используют жители деревень и владельцы частных домов. Принцип соления огурцов в бочке тот же, что и в банках. Различия заключаются в следующем:

  • для бочек следует использовать рецепт соления огурцов с горчицей. Горчица предотвращает появление плесени на поверхности бочки, что является самой главной проблемой;
  • бочки следует накрывать сверху марлей, чтобы не попала пыль и мусор;
  • процесс брожения в бочках продолжается 2-5 дней, после чего их необходимо убрать в холодное место;
  • хранить бочки следует в погребе с температурой 5-10 градусов.

3. Соление малосольных огурцов. Засолить малосольные огурцы для длительногоРецепты соления огурцов хранения можно в эмалированной посуде или стеклянных банках. Для этого огурцы вместе с зеленью и специями нужно уложить в банки и залить рассолом. Через 3-5 дней, рассол следует слить, прокипятить и опять залить им огурцы. Огурцы при этом тщательно промыть. Только после этого банки можно закатывать.

4. Рецепт для нетерпеливых – соление огурцов в пакете. Помытые и разрезанные огурцы сложить в пакет вместе с чесноком и укропом, засыпать солью и тщательно перемешать. Соли следует сыпать в четыре раза больше, чем для обычного овощного салата. Время соления огурцов этим способом – от 4 часов. Пакет следует хранить в холодильнике.

Отличным дополнением к специям для соления огурцов является горький перец. Он придает соленым огурцам более острый вкус. Используйте новые приправы и методы, и традиционные соленые огурцы каждый раз будут получаться по-новому.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соление огурцов