LadyVu.com

Компот из вишни и клубники на зиму

Компот из вишни и клубники на зиму

Отличный вариант летнего напитка – компот из вишни и клубники, заготовить его на зиму стоит по ряду причин. Первая – такое сочетание оптимально по вкусу: кислинка вишни прекрасно дополнит сладость клубники. Во-вторых, вишня содержит витамин С и железо, в клубнике больше витаминов группы В и К, калий, фосфор и кальций – так что и витаминный состав напитка будет оптимальным. Расскажем, как варить компот из вишни и клубники, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

Как варить компот из вишни и клубники без стерилизации?

Ингредиенты:

  • вишня – 3 кг;
  • сахар отечественного производства – 3-3,5 стакана;
  • клубника – 3 кг;
  • вода – около 12 л;
  • мята лимонная – 1 большой пучок.

Приготовление

Важный момент в закручивании компотов: если мы хотим сохранить максимально большое количество витаминов и не подвергать напиток стерилизации, надо стерилизовать как можно более тщательно посуду. Только в этом случае мы избежим попадания ненужных микроорганизмов в консервы. Так что перво-наперво подготовим тару: зальем банки теплой водой с содой (1 ч. ложка соды на 5 л теплой воды) и оставим примерно на полчаса, затем промоем и тщательно ополоснем, оставим стекать, перевернув.

Пока посуда стекает, варим сироп: в кипящей воде растворим сахар и дадим покипеть минуты 3, затем опустим хорошо вымытую лимонную мяту и проварим в сиропе 3 минуты, удалим веточки. Вместо лимонной мяты можно использовать мелиссу. Впрочем, и обычная, и перечная мята тоже неплохо сочетаются по вкусу с нашим компотом.

Готовим ягоды: вишню и клубнику по-отдельности моем под проточной водой (клубнику лучше предварительно на полчаса замочить), удаляем черешки и чашелистики – в компоте они не нужны, внимательно следим, чтобы порченные и мятые ягодки не попадали в наш напиток. Откидываем на сито или дуршлаг ягоды, чтобы стекла вода.

Поскольку вишня содержит косточку, раскладываем по банкам сперва эту ягоду, заливаем сиропом и накрываем крышкой. компот из клубники и вишни рецептПропариваем ягоду 5 минут, сливаем сироп обратно в кастрюлю и кипятим его, а тем временем раскладываем по банкам клубнику. Заливаем наши ягоды сиропом и сразу закатываем. Хранится такой компот из клубники и вишни всю зиму, рецепт содержит сахар, но вполне можно сварить напиток и без него, а добавлять непосредственно перед употреблением – вкусы ведь у всех разные.

Ну, а в жаркий летний денек можно сварить компот из клубники и вишни в мультиварке. Для этого в мультиварку закладываем ягоды, заливаем воду и ставим режим «варка» на 15 минут. Пропорции ягод регулируйте произвольно – это широкое поле для экспериментов.

Видео: ВИШНЯ. ЗАКУПОРКА В ЗИМУ. КОМПОТ ИЗ ВИШНИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из вишни и клубники на зиму