LadyVu.com

Компот из черной смородины на зиму

Чуть терпкая на вкус, необыкновенно ароматная ягода – черная смородина содержит рекордное (по сравнению с другими летними ягодами) количество витамина С. Помимо этого в смородине велико содержание железа, калия, йода, магния и марганца. Понятно, что с целью сохранения максимального количества витаминов и микроэлементов, желательно варить компот из черной смородины без стерилизации. Сделать это очень просто.

Подготовьте банки

Важный момент при закручивании всех компотов без стерилизации – качественная стерилизация банок. Чтобы закатки простояли до конца холодного сезона, необходимо правильно обработать посуду. Итак, банки моем теплой водой, обязательно с добавлением щелочи для обезжиривания. Лучше всего использовать обычную питьевую соду – она смывается проще, чем современные моющие и чистящие средства, а обезжиривает не хуже. Вымытые банки переворачиваем на чистое полотенце или салфетку и ждем, пока вода стечет (минут 10). Тем временем ставим кастрюльку с водой на плиту. Когда вода закипит, опускаем в нее крышки и начинаем стерилизовать горячим паром банки – по 5-7 минут каждую. Далее банку наполняем подготовленной ягодой и сразу накрываем крышкой.

Простой компот из черной смородины на зиму

Ингредиенты:

  • вода – около 12 л;
  • сахар-песок производства Молдовы, Украины или РФ – 2,5 стакана;
  • смородина черная – 5 кг;
  • кислота лимонная – 10-12 г.

Приготовление

Если ягода куплена на рынке, лучше перед использованием замочить ее в кипятке на 2 минуты, чтобы удалить нежелательные вещества с кожицы, ну, а если черная смородина собрана на дачном участке или в лесу, можно замочить на полчаса в холодной воде. Затем смородину нужно хорошо промыть и перебрать, удалить веточки и листочки, поврежденные или переспевшие плоды. Оставим ягоды стекать, а тем временем приготовим сироп. В кипящую воду кладем сахар и помешиваем, чтобы полностью его растворить. Далее всыпаем кислоту и варим наш сироп минуты 2-3 на небольшом огне. К этому времени банки должны быть простерилизованы. Всыпаем в них смородину, заливаем кипящим сиропом и сразу закатываем. Остужаем наш компот под чем-то теплым, а затем переносим в погреб или кладовку.

Компот ассорти

Чтобы приготовить еще более вкусный компот из черной смородины добавим вишню и кизил. Получится насыщенный напиток с очень интересным вкусом.

Ингредиенты:

  • смородина черная – 2 кг;
  • вода – около 12 л;
  • вишня – 2 кг;
  • сахар отечественного производства – 1,3 кг;
  • кизил – 1 кг.

Приготовление

Пока на плите греется вода, готовим ягоды (банки, как уже сказано, стерилизуем заранее). Замачиваем по-отдельности смородину, кизил и вишню в холодной воде, мусор и поврежденные ягодки выбрасываем, остальное промываем тщательно и откидываем стекать. В закипевшую воду кладем сахар и минуты 2 провариваем. В банки раскладываем вишню и кизил, заливаем кипятком и оставляем на 4-5 минут под крышками. Затем сливаем жидкость обратно в кастрюлю и ждем, пока она закипит. Снова провариваем минуты 2, тем временем добавляем в банки смородину. Заливаем ягоды сиропом и закручиваем. Переворачиваем, накрываем и ждем день-два, затем переносим компот в прохладное место.

Как варить компот из черной смородины с мятой и лимоном?

Ингредиенты:

  • смородина черная – 2 кг;
  • компот из черной смородины с мятой
  • лимоны – 2 шт.;
  • мята – 1 средний пучок;
  • сахар-песок – 0,5-0,6 кг;
  • вода – около 8 л.

Приготовление

Смородину моем, перебираем и раскладываем в стерилизованные банки. Лимоны моем теплой водой, бланшируем в кипятке около 2-2,5 минут, затем нарезаем тонкими дольками или кружочками, удаляя косточки, и тоже кладем в банки. Варим сироп, кладем мяту и даем покипеть 2-3 минуты. Заливаем сироп по банкам и закатываем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из черной смородины на зиму