LadyVu.com

Чай из корня имбиря – искоренит проблему лишнего веса

Чудо-корень на страже фигуры

«Рогатый корень»

Именно так считается, переводится с санскрита латинское название имбиря – «рогатый корень». На Руси он появился еще в 19-м веке и получил в народе название «инбирь», еще его называли «белый корень». Корень имбиря в средневековой Европе считался основным средством для профилактики чумы. А купцы рассказывали байки о том, что растет имбирь лишь на краю света в стране невиданных чудовищ – троглодитов, которые пуще глаза его стерегут, что существенно влияло на его цену.  А в наше время из корня имбиря делают ароматный имбирный чай для похудения, который завоевывает все большую популярность.

Чаще всего используется корень молодого имбиря. Его используют как пряность в основном для мясных блюд и блюд из птицы, для маринадов и соусов, добавляя в свеже-молотом виде или в виде сухого порошка.

Из имбиря делают варенье, знаменитый имбирный эль и имбирное пиво, а так же не менее популярный имбирный чай для похудения.

Вкус и запах имбиря способен нейтрализовать другие вкусы между дегустациями, очищая вкусовые рецепторы, подобно тому, как аромат кофе нейтрализует аромат духов при их выборе. Кроме того, имбирь обеззараживает полость рта, помогает последующему перевариванию пищи, особенно белков и оказывает тонизирующее действие. Именно поэтому, имбирный чай для похудения так полезен.

Полезные свойства и химический состав

Помимо того, что имбирь обладает оригинальным пикантным и тонким вкусом, у него еще и очень богатый химический состав, благодаря которому, имбирь обладает рядом таких свойств, как противогрибковое, обеззараживающее, антибактериальное и успокаивающее. Он используется как иммуностимулятор и иммуномодулятор.

До того, как приступить непосредственно к изучению того, как использовать имбирь для похудения, давайте выясним, какими же полезными качествами он обладает.

В его состав входят такие элементы, как цинеол, бисаболен, цитраль, борнеол и линалоол, гингеролы. На 70 % имбирь состоит из цингиберена – это органическое соединение, в котором в основном содержится эфирное масло.  Имбирь содержит Витамин С, В1 и В2. А так же много незаменимых аминокислот. Остановимся на всем поподробнее, чтобы понять все полезные свойства имбиря и насколько полезно пить чай с имбирем для похудения.

Существует множество вариантов напитка с имбирем! Выберите на свой вкус!

Итак,

  • Незаменимые кислоты – они же необходимые кислоты, это те кислоты, которые человеческий организм не может синтезировать сам. Именно поэтому, их поступление в человеческий организм с пищей жизненно необходимо. Такими незаменимыми для взрослого человека являются восемь аминокислот, а для детей их целых десять.
  • Цинеон – применяется как отхаркивающее и антисептическое средство.
  • Бисаболен – содержится в некоторых эфирных маслах и применяется как компонент для парфюмерных композиций.
  • Цитраль – используют как ароматизатор, как антисептик, противовоспалительное и анальгезирующее средство. Активен в отношении большинства микроорганизмов. Понижает кровяное давление и входит в состав лекарств для глаз и детских микстур от внутричерепного давления .
  • Гингоролы – именно им имбирь обязан своим жгучим вкусом и именно они основные помощники при сжигании жира, когда вы пьете имбирный чай для похудения.
  • Про витамины и так все понятно, Витамин С, В1 и В2, они из основных необходимых витаминов, повышающие устойчивость организма с инфекциям и многое другое.
  • Борнеол – Это основной полупродукт для получения камфоры. Применяется в основном как компонент парфюмерных композиций.
  • Линалоол – Обладает успокаивающим действием для сердечно-сосудистой и нервной системы.

Изучив и разобрав досконально все основные составляющие имбирного корня, можно переходить к изучению того, как приготовить чай для похудения из имбиря. Для этого ниже предложены самые популярные и опробованные рецепты для похудения с имбирем.

Имбирь – разгонит жир и улучшит обмен веществ

Имбирный чай для похудения – как пить и как заваривать и чтобы достичь максимального эффекта. Несколько способов как заваривать имбирь для похудения:

  • Вначале, самый простой рецепт чая с имбирем для похудения: 1 – 2 чайные ложки молотого свежего имбиря залить полтора литрами крутого кипятка в термосе. Настаивать хотя бы полчаса. Пить по 200мл примерно за полчаса до еды.
  • Другой способ заваривать имбирный чай для похудения – рецепт: половину чайной ложки корня имбиря (можно выжать через давилку для чеснока, предварительно порезав тонкими дольками), долька сочного лимона и пару листиков свежей мяты, залить в чайной чашке кипятком и дать настояться минут 5 – 10. Получается приятный тонизирующий и отлично утоляющий жажду напиток. Можно охладить и поставить в холодильник.
  • Имбирь с чесноком для похудения – рецепт прост, хотя он и считается самым действенным для похудения. Возьмите одну чайную ложку имбиря + один раздавленный зубочек чеснока, залейте чашкой кипятка, процедите и напиток готов к употреблению. Пить в за 20 – 30 минут до еды.
  • Еще один отличный рецепт чая из имбиря для похудения: Пол ложки натертого имбиря, по пару листиков любимых трав, например, мяты, мелисы или брусники. Обязательно добавьте немного кислоты, дольку лимона или пару ягод калины, это смягчит резковатый вкус чая.
  • Зеленый чай с имбирем для похудения: Зеленый чай завариваем как обычно, заливаем его в литровый термос, добавив пол чайной ложки сухого имбирного порошка или чайную свежего. Минут через 30 можно пить.
  • Старый индийский рецепт -  чай с имбирем для похудения с молоком: полчашки молока, полчашки воды, черный индийский чай, пол чайной ложки молотого имбиря, прокипятить в кастрюльке на маленьком огне около 5 минут.
  • Имбирь для похудения – рецепт с медом: черный или зеленый чай заварите по вкусу в литровом термосе, добавив мед. Добавьте 1 см кружочек раздавленного или молотого имбиря.

Используя как основной компонент имбирь – рецепты чая для похудения можно подобрать индивидуально под свой вкус. Некоторым нравится вариант с зеленым чаем, на вкус других чай с лимоном и мятой самый приятный, а есть и любители более резких вкусов и имбирный чай с чесноком для них. Опробуйте предложенные варианты и определите, нравящийся вам вариант вкуса. А если не один не пришелся по вкусу, просто возьмите имбирь для похудения – рецепты можно составить самостоятельно, опираясь только на свои предпочтения.

Этот чай имеет немного специфический вкус. Но распробовав его, полюбите раз и навсегда!

Несколько секретов добавления корня имбиря в чай

Выбрав любой из рецептов, перед тем как пить молотый имбирь для похудения, необходимо запомнить несколько основных правил:

  • Не нужно спешить, чтоб не вылить в умывальник весь чай испугавшись специфичного резкого вкуса, начните максимум с четверти ложки.
  • Помните, при излишне повышенной концентрации из-за своего жгучего вкуса, имбирный корень может вызвать легкое печение при мочеиспускании. Не стоит пугаться, просто следующий раз, готовя чай для похудения – имбирь возьмите в меньшем количестве.
  • Имбирный корень оказывает согревающее действие, поэтому лучшее время для начала похудения – конец осени. Так у вас будет достаточно времени для приобретения идеальной формы к лету.

Противопоказания для имбирного чая

Используя любой предложенный рецепт имбиря для похудения и готовя имбирный чай важно помнить, что имбирь может вызвать аллергию, если вы аллергик – будьте бдительны – начинайте с минимальных  концентраций, чтобы избежать кожных высыпаний. Стоит воздержаться и не применять концентрированный чай для похудения с имбирем, в случае если у вас хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом, язва или колит.

Поэтому перед тем, как пить имбирь для похудения, убедитесь, что вы не входите в группу риска, а если не уверены, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Помните, имбирь для похудения вред принесет только в том случае, если вы будете пить его без контроля своего состояния. Обратите внимание на ваши ощущения до и после того, как пить молотый имбирь для похудения начали.

Чай с имбирем во время беременности и кормления грудью

Во время беременности и кормления грудью, не стоит пить перечисленные выше концентрированные чаи для похудения с имбирем, но можно пить имбирный чай для похудения в индийском варианте с молоком, два способа заваривания:

  • Традиционный способ заваривания:

Закипятите в кастрюльке полчашки воды, во время закипания положите пол чайной ложки рассыпного черного чая, налейте полчашки молока, бросьте один тоненький кружочек корня имбиря. Дайте покипеть на медленном огне пару минут. Можно пить сразу.

  • Заваривание в чашке, быстрый способ:

Положите на дно чашки тоненький кружочек имбирного корня, пакетик чая и залейте кипятком примерно на три четвертые. Долейте в чашку молока.

Эти рецепты более мягкие и не принесут вреда. Но помните, что в Индии имбирный корень считается «горячим» продуктом и его не рекомендуют пить в жаркое время года. Считается, что в жару он повышает потоотделение и жара сильнее ощущается, из-за того что имбирный корень как бы согревает тело изнутри. Будьте аккуратны.

А вот в холодное время года, имбирный чай для похудения поможет не только похудеть, но и быстро согреться и даже меньше мерзнуть зимой.

Видео: Вся правда о зеленом чае Матча / Маття чай, лечебные свойства

Видео: Имбирный чай с облепихой для похудения. Выводит шлаки и токсины. Эффективные диеты

Видео: Артишок Коралловый Клуб

Видео: Вода Как пить правильно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из корня имбиря – искоренит проблему лишнего веса