LadyVu.com

Животные жиры

животные жиры

У животных жиров ужасная репутация, но по большей части это просто миф. Жиры, в том числе насыщенные жиры, взятые из правильно выращенных животных, не вызывают болезни сердца, рак, повышение уровня холестерина, ожирение и все прочее в этом духе. Исследование «The Role of Meat Fat in the Human Diet» из серии «Critical Reviews in Food Science and Nutrition», подтверждает, что вред животных жиров сильно преувеличен.

Польза и вред животного жира

Исследование группы японских ученых под руководством доктора Shiraishi сообщает, что говяжий жир способен повышать эффективность конъюгированной линолевой кислоты в борьбе с опухолью молочной железы. Есть также труды, которые доказывают, что говяжий жир лучше, чем подсолнечное масло, помогает усваивать витамин А, а также, что говяжий жир снижает риск повреждения печени у алкоголиков.

Стало известно, что насыщенные жиры играют важную роль в укреплении организма: помогают укрепить иммунную систему, костную систему, обеспечивают энергетическую и структурную целостность клеток, вводят в обмен веществ в незаменимые жирные кислоты. Самое главное: в состав животных жиров входят вещества, которые снижают уровень холестерина и укрепляют сердечные мышцы. Поэтому именно диета без животных жиров может увеличить риск сердечных заболеваний.

Кстати, до открытия инсулина единственным способом лечения сахарного диабета была диета с очень высоким содержанием жиров и нулевым содержанием углеводов. Насыщенные жиры не вызывают инсулинорезистентность. Ее вызывают транс-жиры, а их люди, к сожалению, часто путают с насыщенными жирами.

О вреде животных жиров наслышаны многие, но в данный момент ученые проводят исследования, которые должны подтвердить или опровергнуть рекомендации диетологов XX века. Поэтому современные диетологи рекомендуют не делать поспешных выводов. Если вы все-таки опасаетесь негативных последствий, можете просто попробовать диету с разумным ограничением животных жиров.

Животные жиры на нашем столе

вред животных жиров

Какие еще аргументы за то, чтобы вернуть в наш рацион незаслуженно забытые сало и смалец?

  1. Обычно они дешевле, чем столь популярные сейчас кокосовое или оливковое масло.
  2. Ложка любых животных жиров даст вам отличный заряд энергии на весь день.
  3. Это вкусно. Соевое и рапсовое масло не просто вредны- они – преступление против наших вкусовых рецепторов. Культура приготовления пищи – это еще и эксперименты с самыми различными жирами.

Напоминаем, что перед применением чистого животного жира его следует обработать: нагреть, чтобы он растаял, и все примеси всплыли наверх.

Видео: Жиры. Удивительная Правда о Жирах! Растительные жиры. Животные жиры

Видео: О пользе и вреде пищевых и животных жиров. Сколько употреблять яичных желтков

Видео: Животные жиры в народной медицине

Видео: Животные жиры и холестерин в правильном питании / #ЗдоровьеНацииБел

Поделиться в соцсетях:
Похожие