LadyVu.com

Железосодержащие продукты

железосодержащие продукты

Как правило, железосодержащие продукты начинают интересовать людей сразу же после того, как им ставят диагноз анемия. Стоит отметить, что при недостатке железа в организме нарушается общий баланс веществ, и помимо обычных симптомов дефицита железа возникают и другие неприятные дополнения. Так, например, человек с анемией практически не может снижать вес, из-за того что в отсутствии достаточного количества всех веществ не происходит нужная реакция в организме. Из этой статьи вы узнаете о том, какие существуют железосодержащие продукты питания.

Железосодержащие продукты при анемии

Суточная потребность человека в железе составляет 20 мг, а для беременных женщин и того больше – 30 мг. Стоит отметить, что в период критических дней организм теряет много железа, в связи с чем также рекомендован более активный прием его в пищу.

Часто страдают дефицитом железа те люди, которые отказываются от употребления мяса, ведь именно оно является наиболее стабильным источником поступления железа в организм. Впрочем, этому могут быть разные причины, и не всегда их можно решить одним только внесением изменений в свое меню.

В случае, если у вас сильная нехватка железа, лучше не экспериментировать с продуктами, а отправиться в аптеку и купить хороший препарат железа. Особенно, если именно это вам и рекомендовал сделать врач. Так вы сможете быстро помочь своему организму, а дальше поддерживать свое состояние можно уже при помощи продуктов.

Железосодержащие продукты

Итак, рассмотрим, что же нужно включить в свой ежедневный рацион, чтобы справиться с дефицитом железа и улучшить свое здоровье.Список железосодержащих продуктов:

  1. Мясные продукты: белое куриное мясо, рыба, птица, субпродукты (почки, сердце, язык).
  2. Крупы: гречка.
  3. Овощи: томаты, молодой печеный картофель (с кожурой), любые зеленые овощи, тыква, свекла, репчатый лук.
  4. Зелень: шпинат, кресс-салат, петрушка.
  5. Бобовые: чечевица, фасоль и горох.
  6. Ягоды: клубника/земляника, клюква, черная смородина, черника (любую ягоду можно употреблять после заморозки).
  7. Фрукты: яблоки, груши, персики, хурма, сливы, бананы, гранаты, абрикосы (в зимнем варианте - курага).
  8. Сладости: горький шоколад, сухофрукты, гематоген.
  9. Соки натуральные: гранатовый, свекольный, морковный, яблочный (специальный с повышенным содержанием железа для будущих мам).
  10. Прочее: красная или черная икра, морепродукты, яичный желток, грецкие орехи, грибы сушеные.

Из этих продуктов можно составить отличный рацион, который будет вкусным, полезным, а главное, сможет победить дефицит железа. Для удобства вы можете распечатать таблицу железосодержащих продуктов и повесить ее на видном месте, чтобы ориентироваться на нее при составлении списка покупок или выборе блюда для приготовления.

железосодержащие продукты таблица1железосодержащие продукты таблица2

Железосодержащие продукты для детей

Врачи уверены: нет никакой необходимости давать ребенку железосодержащие препараты, если уровень отклонения от нормы невелик и ситуацию можно исправить простой коррекцией рациона. Однако помните, что решение этого вопроса должно возлагаться все же на лечащего врача.

Для детей подходят все те же продукты, что и для взрослых. С самых ранних лет можно угощать малыша яблоком, грушей или гречневым пюре, специальными соками и детским питанием, которое позволит обогатить растущий организм необходимыми веществами.

Для детей постарше подходит полный набор продуктов, которые рекомендуют и взрослым. Главное – минимизировать количество «бесполезных» продуктов в меню малыша и по максимуму включить в него железосодержащие компоненты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железосодержащие продукты