LadyVu.com

Желатин - польза и вред

желатин польза и вред

Желатин – уникальный компонент, который используется и при создании закусок, и для десертов. Более того, это один из популярнейших компонентов для домашних масок для волос, ногтей и кожи. Если вы используете его довольно часто, стоит разобраться с тем, какую пользу и вред желатин может принести вашему организму.

Состав желатина и полезные свойства

Желатин получают путем вываривания хрящей и сухожилий крупного рогатого скота. По составу он представляет собой белок животного происхождения, не имеющий ни специфического запаха, ни особого вкуса. Энергетическая ценность сухого продукта – 355 ккал на 100 г, однако в процессе приготовления его используют немного, поскольку он набухает более чем в 6 раз, отчего блюда с ним остаются легкими.

Полезные свойства желатина очевидны уже из его богатого состава, в который входят кальций, калий, железо, магний, витамин РР и другие полезные вещества. Общепризнанными считаются такие положительные свойства желатина:

  • регулярное употребление желатина укрепляет связки и суставы;
  • людям с переломами конечностей врачи часто рекомендуют есть блюда с желатином – считается, что от них костная ткань срастается быстрее;
  • желатин является источником глицина – аминокислоты, которая необходима для здоровой жизнедеятельности организма;
  • желатин используют и для укрепления мышечной ткани из-за высокого уровня белка в составе;
  • людям с плохой свертываемостью крови желатин рекомендован к регулярному употреблению;
  • если у вас поврежденные волосы, при помощи желатина можно сделать домашнее ламинирование, аналог известной салонной процедуры - от желатиновой маски волосы станут более плотными и здоровыми;
  • регулярное употребление желатина заставляет организм самостоятельно вырабатывать коллаген, благодаря чему заметно подтягивается и обновляется кожа;
  • считается, что употребление желатина улучшает состояние больных остеохондрозом;
  • регулярное употребление желатина внутрь сокращает проявление купероза и сосудистых звездочек;
  • желатин представляет собой отличный источник коллагена, который восстанавливает здоровую структуру ногтей;
  • спортсмены, которые включили блюда с желатином в свой рацион, реже получают травмы сухожилий и связок.

Если вам нравится вкус этого продукта, смело употребляйте желатин для здоровья суставов, кожи и волос. Применять его можно не только внутрь, используя при приготовлении блюд, но и наружно – в качестве масок и компрессов. Для максимального эффекта советуют использовать оба метода параллельно.

А если вы используете желатин для омоложения, стоит сочетать его с пиллингом, приемом витаминов и масками – это обеспечит максимально заметный эффект после первых же недель курса.

Противопоказания желатина

Полезные свойства желатина и противопоказания,полезные свойства желатина как это часто бывает, идут рука об руку. Его сильная сторона заключается в большом количестве белка, но именно это и может послужить причиной его непереносимости у отдельных лиц. Если когда-либо прежде у вас были проявления аллергии на белок, употреблять желатин необходимо с осторожностью, а лучше – после обследования и по рекомендации врача-аллерголога.

Кроме этого, не стоит употреблять желатин при мочекаменной болезни и оксалурическом диатезе. В случае, если вы не страдаете этими заболеваниями, вреда пищевой желатин не принесет.

Не стоит забывать и о чувстве меры – вспомните старую поговорку «в ложке лекарство, а в чашке - яд». Для поддержания здоровья достаточно употреблять несколько порций блюд с желатином в неделю и дополнительно применять маски и компрессы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желатин - польза и вред