LadyVu.com

Жареные чесночные стрелки - польза и вред

Практически невозможно представить себе огородный участок, на котором не произрастал бы такой овощ, как чеснок. Причем, даже если загородный участок используют только для отдыха, то и на его клумбах найдется чеснок, правда декоративный. Но, все же, большее количество садоводов и огородников выращивают этот овощ для последующего употребления в пищу. Специалисты отмечают универсальность данного растения – в пищу могут употребляться как стрелки, так и луковицы.

Полезны ли чесночные стрелки?

Чесночные стрелки – это стебель с цветком, на котором впоследствии созреют семена. По своим биологическим характеристикам культурные сорта чеснока на способны принести много семян. Как правило, на месте семян в соцветии образуются небольшие головки чеснок или «бульбочки», как их называют садоводы. Только на озимом чесноке формируются стрелки, высота которых может достигать полутора метров.

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу чесночные стрелки, полезные свойства которых неоспоримы. В этой части растения содержатся витамины и микроэлементы, но более нежный вкус, чем у зубчиков. «Ядреность» у стрелок практически отсутствует потому, что в этой части растения отсутствуют эфирные масла.

Полезно ли есть чесночные стрелки?

Употребляя в пищу стрелки чеснока человек насыщает свой организм витаминами А, В6 и В12, С, а также микроэлементами, атиоксидантами и флавоноидами. Народные целители рекомендуют употреблять стрелки для очищения толстого и тонкого кишечника от паразитов.

Регулярное добавление в пищу стрелок чеснока благотворно влияет как на внешний облик – замедляется старение клеток, так и на состояние внутренних органов – очищаются сосуды, предотвращается развитие тромбоза. Приходит в норму микрофлора кишечника, в нем прекращаются гнилостные процессы и брожение. А это, в свою очередь, отличная профилактика простуды и различных инфекционных заболеваний.

Цветоносные стебли чеснока можно употреблять как в сыром виде, так и после термической обработки. Большой популярностью жареные стрелки пользуются у поваров для приготовления полезны ли чесночные стрелкиблюд восточной и азиатской кухни. Но чего больше от жареных чесночных стрелок, пользы или вреда – вопрос закономерный.

Диетологи отмечают высокую калорийность жареных чесночных стрелок (в 100 граммах содержится порядка 24 ккал). К содержащимся в стрелках маслам добавляются растительные масла и специи, поэтому в таком виде чеснок уже не является диетическим блюдом. Обжаривание разрушает и некоторые питательные вещества чеснока. Специалисты рекомендуют сохранять побеги чеснока в замороженном виде. В таком виде они сохраняют максимальное количество своей пользы.

Видео: ЖАРЕНЫЕ ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ

Видео: жареные чесночные стрелки. fride garlic arrows

Видео: Жаренные чесночные стрелки (Черемша)

Видео: Рецепт Чесночные стрелки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жареные чесночные стрелки - польза и вред