LadyVu.com

Зеленый чеснок - польза и вред

зеленый чеснок польза и вред

Чеснок наряду с луком является одним из самых часто употребляемых в пищу овощных культур. При этом, любят чеснок на всех континентах, так что насладиться его выразительным вкусом можно в любой части света. Вообще в пищу употребляются зубчики чеснока, но пока растение молодое, его можно использовать в приготовлении блюд полностью: не только корешок, но и стрелки-листья. Зеленый чеснок может принести организму как пользу, так и вред, поэтому добавлять его в свой рацион нужно осторожно, не превышая разумные количества.

Чем полезен зеленый чеснок?

На самом деле, полезные свойства молодого зеленого чеснока для организма поистине неоценимы. Его витаминно-минеральный состав довольно-таки богат и доказано даже, что употребление молодого чеснока куда полезнее употребления зеленого лука. Конечно, основное его достоинство – это антисептические и бактерицидные свойства, которые делают чеснок незаменимым помощником в борьбе с простудами, гриппом, глистами и прочими микробами и вирусами. Если включать молодой чеснок в свой ежедневный рацион, то благодаря этому улучшится работа пищеварительной, а также дыхательной систем. Кроме того, зеленый чеснок принесет пользу и больным сахарным диабетом, так как он понижает уровень сахара в крови, что также является и отличной профилактикой данного заболевания. Наукой доказано и то, что этот овощ является профилактикой онкологических заболеваний.

Вред же зеленый чеснок может принести людям, страдающим от гастрита, гастродуоденита, язв и прочих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также чеснок является довольно сильным аллергеном, так что всем людям, страдающим аллергией, необходимо подходить к его употреблению с осторожностью. Не стоит включать данный овощ в рацион и кормящим матерям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый чеснок - польза и вред