LadyVu.com

Зефир – состав

зефир состав

Зефир - это вкусное и одновременно полезное лакомство, таким, каким мы знаем его сегодня, зефир был создан во Франции, там и получил свое название, которое переводится как легкий ветерок. Этот воздушный десерт приходится по вкусу и детям, и взрослым, и, наверное, всех интересует, из чего же делается зефир, что он получается таким нежным и вкусным.

Состав зефира

Этот продукт содержит довольно разнообразные питательные вещества, особенно, что касается минералов, это: железо, кальций, калий, натрий, магний, фосфор.

Также состав зефира наполняют моно – и дисахариды, зола, крахмал, органические кислоты, пищевые волокна, витамин В2 и РР. Зефир не содержит жиров, белков всего 0,8 г, а вот углеводов 79,8 г, отсюда и калорийность, равная 326 ккал на 100 г.

Для приготовления зефира обычно используется фруктовое пюре, сахар, природные загустители, белок.

Польза и вред зефира

В основном, благодаря входящим в состав этого лакомства природных загустителей, таких как пектин и агар-агар, зефир и имеет свои полезные качества:

  1. Освобождает организм от токсических отложений, шлаков, солей, тяжелых металлов.
  2. Улучшает активность мозга.
  3. Снижает в крови уровень холестерина.
  4. Повышает сопротивляемость организма к разнообразным заболеваниям.
  5. Укрепляет ногти, волосы, сосуды.
  6. Улучшает состояние печени, очищая ее от токсинов.

Несмотря на все целебные качества зефира, он может принести организму и вред:

  1. Если безмерно налегать на зефир, это может привести к развитию ожирения, ведь в его составе много сахара.
  2. Нельзя потреблять эту сладость диабетикам и людям, имеющим проблемы с углеводным обменом.
  3. Может вызывать аллергические реакции. Ведь в современном производстве зачастую используется большие количество химических веществ, которые могут пагубно сказаться на здоровье. Поэтому старайтесь приобретать зефир белого цвета, без добавок. В таком лакомстве нет красителей и меньше различных вкусовых компонентов.

Зефир во время диеты

из чего делается зефир

Этот десерт, продающийся в магазине, наверное, нельзя назвать продуктом, который годен для постоянного употребления при диете, ведь в составе зефира имеется сахар, и не мало.

Ну, а если говорить о классическом зефире, а лучше приготовленном в домашних условиях, то это лакомство уже разрешается врачами даже людям больным сахарным диабетом. Поэтому во время диеты такой продукт абсолютно не навредит фигуре, конечно же, если вы не будете им увлекаться. Если говорить о том, сколько зефира можно в день, то 2-3 штуки такого диетического лакомства будет достаточно.

Видео: «Правильный» зефир / Рецепты и Реальность / Вып. 55

Видео: Зефир Как Делают

Видео: Мыло "Зефир". Soap "Marshmallow"

Видео: Зефир

Поделиться в соцсетях:
Похожие