LadyVu.com

Здоровый завтрак

здоровый завтрак

Многие пропускают завтрак, не относясь достаточно серьезно к этому приему пищи. Диетологи выступают против такой позиции: ведь здоровый завтрак гарантирует не только нормальную работу обменных процессов, но и защищает желудочно-кишечный тракт от заболеваний, которые могут развиться на фоне слишком редкого, а вместе с тем и обильного питания. Мы рассмотрим актуальные правила здорового завтрака, благодаря которым вы сможете поддерживать свой вес, здоровье и самочувствие на оптимальной отметке.

6 правил здорового завтрака

Для того, чтобы сделать здоровый завтрак, достаточно учитывать шесть несложных правил, благодаря которым вы получите вкусный, полезный и питательный вариант.

  1. Завтрак должен включать в себя белки, жиры и углеводы. Ели вы выбираете яичницу – добавьте к ней овощи, если кашу – немного фруктов и порцию йогурта. Соблюдайте гармоничный баланс!
  2. Завтракать желательно в одно и то же время, чтобы организм настроился на здоровый режим. Ученые утверждают, что идеальный временной промежуток между предыдущим ужином и завтраком – примерно 12-14 часов. Например, ужин в 19.00, а затем завтрак в 7.00.
  3. Оптимальный вариант для завтрака – сложные углеводы, которые кроются в крупах и зерновом хлебе. Добавляя их в свой рацион, вы сможете дольше сохранять чувство сытости, избежать ненужных перееданий и главное – снизить тягу к сладкому за счет сбалансированного питания.
  4. Идеальный завтрак не включает в себя острой, слишком соленой или сладкой пищи, что позволяет сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта.
  5. Завтрак должен быть не слишком обильным, но и не маленьким – таким, чтобы он дарил комфортное чувство насыщения до самого обеда.
  6. Приучите себя завтракать регулярно – это поможет избежать проблем с желудком и разогнать обменные процессы в организме.

Зная, каким должен быть здоровый завтрак, вы сможете питаться по принципам правильного питания без лишних сложностей.

Полезный и здоровый завтрак

Завтрак и здоровое питание – это неразделимое целое. Рассмотрим те варианты, которые идеально подходят для утреннего приема пищи:

    6 правил здорового завтрака
  1. Яичница с луком и томатами, кусочек зернового хлеба, чай.
  2. Овсяная каша с яблоком, кусочек зернового хлеба с сыром, чай.
  3. Каша гречневая с молоком, чай.
  4. Омлет с овощами и зеленью, чай.
  5. Каша рисовая с сухофруктами, чай.
  6. Порция творога с заправкой из йогурта и ягодами, чай.

Выбирая для своего стола такие варианты завтраков, вы будете сохранять чувство сытости до самого обеда, а главное, обогатите организм полезными веществами.


Видео: Здоровый завтрак. Рецепты полезных блюд на завтрак

Видео: Делай это! "Полезный завтрак"

Видео: Как приготовить здоровый завтрак

Видео: Здоровый ЗАВТРАК: Домашний Йогурт с Ростками Злаков + СМУЗИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие