LadyVu.com

Замороженные ягоды - польза и вред

замороженные ягоды польза и вред

Ягоды являются источником витаминов, минералов, клетчатки, антиоксидантов и других важных для организма веществ. Но наслаждаться свежими ягодами можно только в летний период. В остальное время приходится довольствоваться ягодами, подвергшимися тепловой обработке: в компотах и варенье.

Но есть еще один способ сохранить ягоды для холодной поры года – это заморозка. Именно этот способ считается самым лучшим и эффективным с точки зрения сохранения в ягодах полезных веществ.

Полезны ли замороженные ягоды?

Польза, вред и состав замороженных ягод почти не отличается от свежих, потому что при правильном процессе заморозки, практически все вещества остаются в том же количественном составе, что и в свежих. Отсюда и рекомендации не перебарщивать с количеством употребляемого продукта, чтобы избежать нежелательных последствий. Осторожность в употреблении ягод следует проявлять тем, кто склонен к аллергическим реакциям.

В остальных случаях замороженные ягоды являются вкусным и питательным продуктом. Польза замороженных ягод проявляется в таких моментах:

  • в них сохраняется полный набор витаминов и минеральных веществ, поэтому в период авитаминоза замороженные ягоды могут стать хорошим подспорьем для истощенного организма. полезны ли замороженные ягодыИз замороженных ягод можно получить почти все витамины группы В, С, А и некоторые редкие витамины;
  • при мгновенной заморозке ягоды сохраняют свои вкусовые качества. Их можно использовать в качестве начинки для пирога, торта, компотов и украшений для мороженого и суфле;
  • калорийность замороженных ягод остается на том же уровне, что и в свежих. К примеру, калорийность замороженной вишни и облепихи составит 52 единицы, черешни – 50, малины – 42, клубники – 34, клюквы – 26 ккал.;
  • каждая из ягод имеет свои полезные свойства, поэтому выбирать ягоды для профилактики и лечения заболеваний надо со знанием дела. К примеру, черника полезна для зрения, черная смородина и малина – при простудах, клюква – при заболеваниях сердца.

Видео: Как правильно выбирать замороженные ягоды

Видео: Фрукты зимой – польза или вред для здоровья?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замороженные ягоды - польза и вред