LadyVu.com

Яичный желток - польза и вред

Яичный желток польза и вред

Яичный желток по своей сути является смесью биологически активных и питательных веществ, которые накоплены в яйце для обеспечения развития будущего птенца. Именно это и составляет его пищевую ценность в нашем питании. Польза яичного желтка состоит в первую очередь в том, в его состав входит 13 витаминов и 15 минералов, а также ряд важнейших белков и легкоусвояемых жиров. Популярность и широкое применение желтка в кулинарии обусловлена еще и его связывающими свойствами.

Польза и вред яичного желтка

Одним из важнейших и уникальных качеств яичного желтка является тот факт, что абсолютно все компоненты этого продукта легко усваиваются человеческим организмом. Именно по этой причине желток рекомендуют педиатры и диетологи в качестве первого прикорма для детей грудного возраста. Рассмотрим, что содержится в яичном желтке и в чем его значение для здорового питания.

Пищевая ценность продукта представлена следующим соотношением:

  • белки – 16 г;
  • жиры – 31 г;
  • углеводы – около 1.8 г;
  • калорийность яичного желтка – 352 – 358 ккал.

Биохимический состав яичного желтка – это кладезь полезных веществ:

  1. Витаминный комплекс желтка включает практически весь спектр группы B (B1 – о.25 мг, B2 – 0.3 мг, B5 – 4 мг, B6 – 0.5 мг, B9 – 22 мг, B12 – 1.8 мг), а также витамины D – около 8 мг, H – 55 мкг, A – 0.9 мг, PP – 2.7 мг, бета-каротин – 0.2 мг, холин – 800 мг. Благодаря обширному составу витаминов употребление желтка благотворно влияет на защитные и восстановительные функции организма.
  2. В желтке содержится большое количество минералов, в том числе такие важные для нашего здоровья элементы, как фосфор (540 мг), кальций (135 мг), сера (170 мг), хлор (145 мг), калий (130 мг), магний (15 мг), железо (7 мг), медь (140 мкг), йод (35 мкг), кобальт (23 мкг), цинк (3 мг). Употребление желтка способно значительно улучшить Польза яичного желткаработу нервной системы, улучшить работу органов и обменные процессы.
  3. Желток является источником жирных кислот омега-3 и омега-6, не вырабатываемых нашим организмом, их недостаток негативно сказывается на гормональном балансе, здоровье кожи, ногтей, волос, суставов и центральной нервной системы.

Вред яичных желтков возможен при индивидуальной непереносимости, чрезмерном употреблении и некоторых эндокринных нарушениях. Людям с лишним весом стоит употреблять яйца в первой половине дня, так как их энергетическая ценность довольна высокая. Последние исследования диетологов показали, что при умеренном употреблении яичные желтки способны принести организму только пользу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яичный желток - польза и вред