LadyVu.com

Ягоды барбариса для похудения

Ягоды барбариса для похудения

Всем нам наверняка знаком с детства вкус леденцов-«барбарисок». Ягода, у которой позаимствовали вкусовые качества для изготовления конфет, в северных полушариях Земли зовется «северным лимоном», у нас ее называют барбарисом.

Люди часто не понимают, почему китайский барбарис для похудения (ягода годжи), привезенный из дальних стран, пользуется у наших соотечественников огромной популярностью, мол: «Чем наш хуже?». Сейчас мы попытаемся в этом разобраться.

Отличие барбариса от ягоды годжи

Многие считают, что барбарис и ягоды годжи ничем друг от друга не отличаются. Такое мнение ошибочно. Да, оба они растут колючими кустами, ветки которых облеплены продолговатыми красными ягодами, но это ведь далеко не все определяющие признаки.

И барбарис и ягода годжи очень кислые, при этом у барбариса чувствуется «цитрусовый» вкус, в отличие от его тибетского собрата. Даже если попробовать сначала одну ягоду, а потом другую, спутать их будет очень сложно.

Внешние отличия барбариса от ягоды годжи видно просто на лицо. На кустах китайского плода растут продолговатые листья, фиолетовые цветки, и красно-оранжевые плоды и скорее напоминают форму лампочки. На кустах барбариса растут овальной формы листы, желтые цветки, а мелкие ярко-красные или красно-малиновые плоды имеют более вытянутую форму. К тому же, барбарис может плодоносить желтыми, а то и белыми ягодами, которые никак не похожи на годжи.

Свойства ягод барбариса и ягод годжи тоже разные. Обе они – низкокалорийные продукты, и отлично подходят для диеты и спортивного питания. Барбарис не богат на белки и жир, зато в нем предостаточно углеводов, микро- и макроэлементов и витаминов. А в ягоде годжи много белка и аскорбиновой кислоты.

Чем полезны ягоды барбариса?

Чтобы укрепить свое здоровье можно использовать не только плоды барбариса, но и все остальные части кустарника. Отвар из коры помогает приостановить кровотечения, облегчить женщинам боли при менструации, им лечат в народе заболевания печени и желчного пузыря. А при гипертонии хорошо помогают напитки из стеблей и листьев.

О полезных свойствах ягод барбариса было известно еще в древности. В листьях и стеблях куста содержится много гликозидов, природных антисептиков, флавоноидов, алкалоидов, яблочной кислоты и витаминов С, К, А.

Спелые плоды барбариса содержат бета-каротин, органические кислоты, много витамина С. Красные ягоды способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, очищают организм от шлаков, токсинов, тяжелых металлов, солей, а врачи назначают их при сахарном диабете, как источник витаминов и средство для снижения сахара в крови.

Барбарис для похудения

Многие, желающие избавиться от лишнего веса, включают в свой рацион плоды и настои из листьев барбариса. В 100 граммах ягод содержится столько калорий, сколько в 1 столовой ложке сахара, поэтому они прекрасно подходят для низкокалорийных диет.

Похудеть с помощью ягод барбариса можно лишь в томсвойства ягод барбариса случае, если не использовать их для перекусов. И-за большого количества легкоусвояемых углеводов, даже скушав целый стакан ягод, чувство голода может вернуться уже через полчаса. Лучше всего просто есть ягоды или варить плодов компот, что даст организму немного калорий и заполнит желудок.

В недозрелом виде ягоды барбариса противопоказано употреблять категорически, они ядовиты. Людям, страдающим аллергией, гипертонией, гастритом с повышенной кислотностью, воспалениями слизистых оболочек, а так же беременным женщинам употреблять много плодов и пить настойки без рекомендации врача не рекомендуют.

Видео: Имбирь Для Похудения Отзывы Рецепты

Видео: барбарис для похудения

Видео: Ягоды годжи рецепты для похудения

Видео: ягоды годжи отзывы для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ягоды барбариса для похудения