LadyVu.com

Ячменная каша – польза и вред

ячменная каша польза и вред

Ячменная каша – это не только очень вкусное блюдо, но и полезный для организма продукт. Эта крупа представляет собой измельченные ячменные зерна. Готовить кашу просто – заливаете крупу водой в пропорции 1/2 и варите 20-25 минут, по вкусу добавляйте соль, сахар или другие ингредиенты. Также, ее можно использовать для приготовления запеканок.

Чем полезна ячменная каша?

В первую очередь, говоря о пользе ячменной каши, стоит отметить, что в неочищенном зерне, которое используется для производства крупы, содержится большое количество клетчатки. Она очень полезна при лечении и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как совсем не перевариваясь организмом, клетчатка заставляет желудок усиленно работать и очищает кишечник. Полезна она при повышенном холестерине и сахарном диабете.

Также эта каша рекомендована людям, которые борются с лишним весом. При высокой калорийности (320 ккал на 100 г), ячменная каша легко усваивается и служит важным источником энергии в организме. По этой же причине, врачи советуют включить ее в рацион детей и пожилых людей. Кроме того, она отлично помогает при перепадах настроения и стрессах, что тоже часто встречается у людей преклонного возраста.

Недавние исследования показали, что в ячменной каше есть незначительное количество антибактериальных веществ, которые используют для лечения грибковых поражений кожи. Еще эта чудо-каша имеет мочегонное действие, что является вспомогательным фактором при борьбе с повышенным артериальным давлением. Также немаловажны ее спазмолитические свойства. Ячка прекрасно выводит из организма тяжелые металлы и шлаки.

Говоря о пользе ячменной каши, нельзя не вспомнить и о ее. Ячка противопоказана людям, страдающим глициновой энтеропатией и тем, кто страдает целиакией - непереносимостью глютена.

Видео: Каша из Ячменя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячменная каша – польза и вред