LadyVu.com

Вредно ли много пить воды?

Человеческое тело на 60% состоит из воды, казалось бы, ни о каком вреде воды для нас и речи быть не может, мы и сами то, настоящая «водная среда». Вода очищает наш организм от токсинов и шлаков, нормализует обмен веществ и регулирует температуру тела. Наш организм все время нуждается в воде, она способствует нормализации роботы всех жизненно важных органов и участвует практически во всех процессах. Без сомнений, вода крайне важна для человеческого организма, но почему же тогда некоторые считают, что пить много воды вредно?

Можно ли пить много воды и какова норма?

Общепринятой дневной нормой потребление воды считается около 1,5-2 л, то есть порядка 6-8 стаканчиков, хотя норма регулируется в зависимости от веса, среды обитания и количества физической нагрузки.

Некоторые специалисты считают, что такое количество жидкости нужно лишь людям с очень активным образом жизни, задействованных в том или ином виде спорта, а также людям при различных заболевания, чтобы избежать возможного обезвоживания.

Вредно ли много пить воды – реальные случаи

Оказывается, хорошего тоже может быть много, и чрезмерное потребление воды приводит к проблемам с почками и сердцем. Даже известен случай летального исхода в 2007 году. 28-летняя женщина Дженнифер Стрейндж выпив около семи литров воды, умерла в результате интоксикации водой (!).

То есть, ответ на вопрос, почему нельзя пить много воды, очень прост. Выпив непривычно большое количество жидкости, вы даете непосильную нагрузку на почки. То есть избыточное и регулярное потребление воды может привести к заболеваниям почек, а резкий «марш-бросок», как оказалось, к смерти.

Также чрезмерное потребление воды не лучшим образом сказывается на роботе сердечно-сосудистой системы. Ведь излишки воды в организме способны увеличить общий объем крови, а в результате, нежелательная и неожиданная нагрузка на сердце.

Вредно ли пить много воды худеющим?

Рассмотрим очень занимательный вопрос – нужно ли пить много воды худеющим, ведь мы привыкли к тому, что практически все диеты рекомендуют дозу в 2 л.

Бытует мнение, что вода помогает при похудении и это действительно так, но опять-таки, нужно ли пить много водывсе зависит от количества. И нам действительно следует постоянно контролировать водный баланс, дабы избежать обезвоживания.

Но… При этом не стоит вливать в себя очередной стакан воды через силу, чтобы достичь предполагаемой нормы. Это вряд ли принесет какую-то пользу, а скорее наоборот – сущий стресс организму.

К тому же мы получаем немалую дозу воды из продуктов, к примеру, в огурцах содержится около 95%, в арбузе, капусте и помидорах тоже немало. Главное, прислушиваться к своему организму и тогда вода (в правильных количествах) принесет вам только пользу.

Видео: Это интересно: 9 причин почему нужно питьмного воды каждый день

Видео: IPscience0814 640 Пить слишком много воды вредно для здоровья, а польза воды скорее миф

Видео: Сколько пить воды при снижении веса?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредно ли много пить воды?