LadyVu.com

Вреден ли квас?

вреден ли квас

Если судить о том, что можно назвать действительно славянским продуктом – то это, пожалуй, именно квас. Без него не садились за стол ни барин, ни холоп, а уж о славе окрошки на квасу наслышаны все…

Но так как времена малость изменились (точнее, барин с холопом остались, как были, а вот квас - изменился), в наших головах возник вопрос, вреден ли квас. Собственно, тот же вопрос можно поставить и к любому другому напитку – молоку, чаю, кофе… Приходится признать сходу, что вреден не сам напиток, а то, что мы с ним сделали.


Из чего состоит квас?

Для того чтобы понять, вредно ли пить квас, нам нужно определиться, чем же он является. В идеале это:

  • дрожжи;
  • сахар;
  • мука/солод/сухой ржаной хлеб;
  • травы;
  • мед;
  • вощина;
  • сухофрукты, ягоды.

Скажите, разве среди всего этого есть что-то вредное?

Если из всех вышеизложенных продуктов вы приготовите домашний квас, можете забыть о вопросе, вреден ли он. Полезен и только!Но не для всех…

Кому вредно пить квас?

Допустим, состав кваса именно таков – идеален. Но, тем не менее, есть несколько категорий людей, которым его употреблять не стоит:

  1. Худеющие – глупо беспокоиться, и задаваться вопросом, вреден ли квас для фигуры. Нет, от одного выпитого стакана в день вы не располнеете, но если вы сидите на диете и считая калории в воздухе, забываете в подсчетах о выпитом литре кваса – это уже проблема. Квас – сладкий и калорийный напиток.
  2. вредно ли пить квас
  3. Люди с ЖКТ проблемами – если у вас язва, вам ни при каких обстоятельствах нельзя кваса. Просто вы, как минимум, спровоцируете обострение. При гастрите с повышенной кислотностью квас вызовет изжогу, при вздутии и запорах – приведет к гнилостным процессам в кишечнике.
  4. Беременные и дети – беременным и кормящим матерям стоит избежать встреч с квасом, хотя бы, потому что он приведет к обострению извечной проблемы молодых мам – запоров. Ну, не говоря уже о содержании (хоть и малом) алкоголя.
  5. Водители – по закону, после выпитой кружки кваса за руль садится вам уже нельзя…

Видео: Елена Малышева. Квас

Видео: Жить здорово! Что здоровее? Квас против колы.(29.04.2016)

Видео: Измерение алкотестером после кефира,кваса, б/а пива.

Видео: Вред кваса. Серия 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие