LadyVu.com

Влияние на организм е452

Влияние на организм е452

Многие читают состав на этикетках продуктов, и зачастую в нем можно увидеть сразу несколько пищевых добавок с загадочной маркировкой «Е». Иногда, таким образом, обозначаются совершенно безобидные ингредиенты, а иногда под маркировкой скрываются канцерогены и другие вредные соединения.

Пищевая добавка Е452

Кодом Е452 обозначают полифосфаты, которые относятся к категории стабилизаторов. В пищевых продуктах они выполняют сразу несколько функций: помогают достичь нужной консистенции и текстуры, удержать влагу. Кроме того, эмульгатор Е452 способен ингибировать, то есть замедлять различные биохимические реакции. Поэтому такая добавка используется для продления срока годности продукта.

Влияние на организм Е452

Эта пищевая добавка разрешена в России, Украине и странах Евросоюза. Она считается малотоксичной и не вызывает аллергических реакций. Однако полифосфаты очень медленно выводятся из организма, поэтому у людей, которые долгое время употребляют продукты с этой добавкой, такие соединения накапливаются. Специалисты обнаружили, что Е452 может становиться причиной расстройства пищеварительной функции. В этом и заключается потенциальный вред Е452.

Помимо этого данная добавка обладает рядом других эффектов.

  1. Полифосфаты принимают участие в синтезе тромбоцитов, стимулируя их выработку.
  2. Эти соединения активизируют е452 вреден или нетодин из факторов свертывания крови.
  3. Есть мнение, что Е452 влияет на жировой обмен, способствуя повышению «плохого» холестерина.
  4. Проведенные исследования также позволили предположить, что в больших количествах эта добавка работает как канцероген, то есть может привести к развитию онкологических заболеваний.

Таким образом, людям с повышенной вязкостью и свертываемостью крови, имеющим повышенный уровень холестерина, употребление продуктов с полифосфатами лучше максимально ограничить. Точно ответить на вопрос о том, вреден или нет Е452, пока нельзя, однако если вы не будете злоупотреблять продуктами с этой добавкой, ничего страшного не случится.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние на организм е452