LadyVu.com

В каких продуктах содержится селен?

в каких продуктах содержится селен

В XIX веке микроэлемент селен был открыт шведским ученым и считался очень опасным ядом. С годами в науке, как это всегда бывает, мнения кардинально расходились, и в итоге в 1980 году ВОЗ признала селен неотъемлемым компонентом здорового рациона. Сегодня же мы знаем не только о пользе селене, но и страшных последствиях, к которым приводит отсутствие продуктов питания содержащих селен на нашем столе. Обо всем этом теперь подробней.

Польза

Прежде всего, потребление продуктов с селеном повышает наш иммунитет. В цифрах – это на 77% меньше заболеваний эндокринной системы и на 47% меньше всех остальных заболеваний. Селен – это белок с ярко выраженными свойствами антиоксиданта. Селен повышает нашу устойчивость к бактериям, вирусам, препятствует накапливанию свободных радикалов в организме.

Этот микроэлемент защитит от УФ излучения и аллергии на химические препараты. Селен участвует в синтезе всех гормонов, а также в большей части биохимических процессов организма.

Продукты, содержащие селен очень важны для желудочно-кишечного тракта человека, так как селен нормализует Ph кишечника, участвует в синтезе здоровой микрофлоры и улучшает питание стенок слизистой оболочки. Кроме того, селен препятствует размножению патогенных грибков, которые часто являются плодами процессов гниения и брожения в желудке. Эти грибки поражают, к примеру, печень.

Для беременных селен еще более важен, чем для кого бы то ни было. Во-первых, он препятствует началу преждевременных родов, защитит плод от рождения с дефектами, а также ранней младенческой смерти. От количества селена в рационе кормящей мамы напрямую зависит количество грудного молока.

В продуктах

А теперь парадокс: этого неотъемлемого, во всех пониманиях слова, селена нам нужно всего от 10 до 200 мкг в сутки. С возрастом потребление селена должно расти в зависимости от веса, так, к примеру, младенцам и малышам до 10 месяцев нужно 10 мкг селена, а в шестилетнем возрасте – это уже 20 мкг. Для взрослых мужчин оптимальная доза микроэлемента селен в продуктах питания – 70 мкг, для женщин – 55 мкг. А во время беременности и лактации дозировка возрастает до 200 мкг в день.

Селена много в субпродуктах – печени, почках, легких, сердцах. Также селен содержится в морской рыбе и морепродуктах – треска, сельдь, камбала, сардины, лосось, макрель, тунец, креветки, мидии, устрицы, омары и вообще любые дары моря.

Следует также искать селен в орехах, наибольшее его количество найдено в бразильских орехах – 1530 мкг на 100 г. Но так как вы уже знаете о дозировке селена, мы не рекомендуем вам есть бразильские орехи в количестве, превышающем 20-30 г в сутки. Также селен есть в греческих орехах, арахисе, кокосе.

Этот микроэлемент можно также черпать из куриных яиц, куриной грудки, сыра. Если вам больше по душе вегетарианская диета, ищите селен в маслинах и оливковом масле, отрубях, пивных дрожжах, пророщенных зернах пшеницы, неочищенном рисе и муке, бобовых, белых грибах, чесноке и злаках.

Передозировка

Но прежде чем говорить, в каких продуктах содержится селен, нам следовало бы рассказать, что селен все-таки ядовит, но только в дозах, превышающих норму. Селеном из пищевых продуктов отравиться нельзя, так как ваш организм сам остановит вас, если вы подойдете к предельному максимуму. в каких продуктах содержится селенВ худшем случае, в результате интоксикации возникнет рвота. А вот потребляя селен из пищевых добавок, мы лишаем наш желудок защитной функции, поэтому именно потребление селена из неорганических источников является опасным.

Откуда берется дефицит?

Еще 50 лет назад никто не говорил ни о сверх важности селена для нашего организма, ни о его дефиците. Ответ прост: люди замечают, что чего-то не хватает, когда этого уже нет. Еще совсем недавно почва была насыщена селеном, а сегодня плодородный слой земли истощен и возникает необходимость подпитки селеновыми удобрениями, которые совсем не в той степени обогащают им пищу.

Видео: Виталайн: Селен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится селен?