LadyVu.com

В каких продуктах содержится мелатонин?

в каких продуктах содержится мелатонин

Мелатонин называют по-другому гормоном сна. С наступлением темноты начинается его синтез. Он вырабатывается, когда на глаза не падает естественный и искусственный свет. С возрастом выработка мелатонина уменьшается, поэтому у пожилых людей появляются проблемы со сном. Этот гормон не накапливается в организме, а, значит, его ежедневная выработка в достаточном количестве очень важна.

Чтобы происходил синтез мелатонина, в организм должны попадать углеводы, витамин В6, кальций и аминокислота триптофан. Также синтезу способствует разгрузочный день и занятия спортом. Существует даже спортивное питание с мелатонином. Стоит оно дешевле, чем фармакологические препараты.

В каких продуктах содержится мелатонин?

Мелатонин в продуктах присутствует в готовом рисе, геркулесовых хлопьях, овсе, моркови, инжире, томатах, редьке, бананах, петрушке и практически во всех видах орехов. Лучше всего для выработки мелатонина на ужин употреблять продукты, которые включают большое количество углеводов, белков и триптофанов.

Но недостаточно только регулярно использовать продукты, содержащие мелатонин. Большое количество никотина, алкоголя, чая и кофе препятствуют выработке этого вещества. Кроме того, такие продукты мешают нормальной смене фаз сна. Выработку мелатонина могут блокировать и некоторые противовоспалительные лекарства. Снотворные препараты также препятствуют синтезу мелатонина. Поэтому принимать их стоит только в крайних случаях.

Где содержится мелатонин?

Самая большая концентрация мелатонина в кислом концентрированном вишневом соке, кислой вишне и грецких орехах. Этот гормон содержат также семя горчицы, рис, кукуруза, арахис, корень имбиря, овсяные хлопья, зерна ячменя, спаржа, свежая мята и томаты. Небольшое количество мелатонина находится в черном чае, брокколи, бананах, гранате, клубнике, зверобое и брюссельской капусте.

мелатонин где содержится

Видео: Супереда с хромом. Продукты-защитники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится мелатонин?