LadyVu.com

В каких продуктах содержится лецитин?

в каких продуктах содержится лецитин

Лецитин необходим организму человека для нормальной работы головного мозга и нервной системы. Обновляя поврежденные клетки, он является, как бы, строительным материалом. Благодаря лецитину в клетки организма попадают необходимые лекарства и витамины. Из него состоит печень, а также защитные и мозговые ткани, окружающие спинной и головной мозг. Лецитин – это сильный антиоксидант, препятствующий появлению свободных высокотоксичных радикалов. Чтобы ежедневно поддерживать необходимое для организма количество важно знать, в чем содержится лецитин.

Лецитин в продуктах питания

Больше всего лецитина содержится в продуктах с большим количеством жиров. Это могут быть как продукты натурального происхождения, так и синтетического, в состав которых входит природный лецитин.

Самое большое количество естественного лецитина в продуктах животного происхождения, а именно в печени и яйцах. Довольно много лецитина содержится в подсолнечном масле и сое, которую включают в состав биологических добавок. Подсолнечное масло лучше употреблять нерафинированное, так как при жарке выделяются вредные для здоровья элементы распада.

Если соблюдать правильную технологию приготовления пищи, тогда организм сможет получать необходимое количество натурального лецитина. Но это не все продукты, содержащие лецитин. Он присутствует в рыбьем жире, сливочном масле, жирном твороге, говядине, арахисе и даже в материнском молоке. Лецитин присутствует и в продуктах растительного происхождения. Зеленый горошек, фасоль, бобовые, салат, капуста, морковь, гречневая крупа и пшеничные отруби – вот в каких продуктах содержится лецитин.

Синтетический лецитин

Пищевая промышленность лецитин продуктыиспользует лецитин как эмульгатор. Его производят из побочных продуктов масла и соевой муки. Он широко используется в качестве пищевой добавки. Преимущественно, это продукты, основанные на сое. Лецитин применяют для производства маргарина, глазурей, молочной и растворимой растительной продукции. Его добавляют и в хлебобулочные изделия для увеличения срока годности и получения большего объема. Лецитин можно увидеть в составе печенья, крекеров, пирогов и шоколада.

Лецитин используют не только в пищевой промышленности. Его добавляют в виниловые покрытия, растворители, бумагу, жировые краски, чернила, взрывчатые вещества и удобрения.

Лецитин применяют и в медицине. На его основе производят лекарства, поддерживающие работоспособность печени.

Видео: Лецитин для детей. Как лецитин влияет на развитие ребенка?

Видео: Лецитин - жизненно важная часть наших клеток

Видео: Лецитин в жизни человека. Природный целитель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах содержится лецитин?